Зилупские школьники активно вступают в Яунсардзе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На данный момент в Латвии обучение в Яунсардзе проходят около 7 тысяч молодых людей. Но, как указано в программе развития движения, до 2024 года эту цифру планируется увеличить более чем в полтора раза. Уже сейчас многие отряды получают новую экипировку, в скором времени увеличится и количество инструкторов, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Зилупском крае две школы, в которых учатся почти 200 человек в возрасте от 10 до 20 лет, из них почти половина состоит в Яунсардзе.

«Наверно, началось все с того, как был тот провокационный референдум о введении русского языка как второго языка. Ну, и Зилупский край отличился — 97 % проголосовали за введение. Ну, и это, наверное, был как звоночек нашему правительству, что надо что-то делать, как-то интегрировать приграничье в латышскую среду.

И в мае тогда в школу приехал тогдашний министр обороны. И когда он беседовал с детьми, то понял, что тут все не так плохо. Никаких проблем у детей нет»,

— рассказал руководитель Зилупского отряда Яунсардзе Валерий Мешковскис.

Валерий считает, что благодаря этому визиту в Латгале появились три новых отряда яунсаргов — в Прейли, Виляны и в Зилупе.

Прошло пять лет. Сейчас маленький приграничный край, где люди в основном общаются на русском языке, в процентном соотношении в Латвии на втором месте по числу участников Яунсардзе среди детей и молодых людей школьного возраста. Яунсарги ходят в походы, изучают историю своей страны, постигают азы военного дела и, конечно же, находят новых друзей.

«На данный момент у нас 84 яунсарга, они у нас разделены по уровням. Существует четыре уровня — после четвертого уровня они идут сдавать экзамен, тесты, чему они научились за семь лет»,

— добавил Мешковскис.

Тринадцатилетний Улдис в Яунсардзе уже четвертый год. Он считает, что за это время очень изменился — и приблизился к своей мечте стать пограничником. «Мне кажется, я стал более целеустремленным, я стал добиваться своих целей. Много чего нового узнал и о военном деле, и о туризме. Мы разные праздники отмечаем, например, 18 ноября. Часто историю изучаем», — рассказал Улдис.

Кристина в этом году оканчивает среднюю школу и свою будущую профессию видит либо в армии, либо в полиции. Девушка признает, что пять лет назад в Яунсардзе записалась из любопытства.

Руководитель Зилупского отряда Яунсардзе Валерий Мешковскис считает, что движение  предоставляет отличную возможность улучшить знания государственного языка, а также физическую подготовку, к тому же школьники, изучая историю своей страны, посещая исторические места, становятся патриотичнее и быстрее интегрируются.

Одновременно Яунсардзе позволяет привлечь интерес молодых людей не только к военной службе, но и к службе в полиции и структурах погранохраны.

«В этом году два выпускника ушли учиться в пограничный колледж в Резекне. Одна девочка после 9 класса ушла учиться в Лиепаю, в морской колледж, потом в морскую академию думает идти. Многие дети, которые входят в Яунсардзе, даже переходят из русского потока в латышский класс. Такая практика тоже есть», — добавил Мешковскис.

Для Яунсардзе по-прежнему остается актуальным вопрос обмундирования. Вот и в Зилупском отряде до недавнего времени было только 10 комплектов формы. Сейчас получили еще двадцать — и есть надежда, что формами впредь будут обеспечены все яунсарги.

Валерий считает: сомнений  нет — яунсарги в Зилупе будут и впредь, ведь интерес младших школьников к этой организации очень велик. Другое дело — продолжающийся  демографический кризис, не только в Зилупском крае, но и во всей Латвии.

В свою очередь, директор департамента Яунсардзе Ансис Страздиньш отметил, что в ближайшие 20 лет количество яунсаргов вырастет вдвое.

«План развития Яунсардзе предусматривает, что до 2018 года в движении Яунсардзе смогут участвовать девять с половиной тысяч молодых людей. В свою очередь, до 2024 года планируется привлечь в Яунсардзе около 16 000 юношей и девушек. В данный момент в движении Яунсардзе участвуют около 7 000 молодых людей в возрасте от 10 лет до 21 года»,

— рассказал он.

Основные цели движения Яунсардзе — увеличить у подростков интерес к военной службе, содействовать патриотическому воспитанию, пропагандировать здоровый образ жизни и обеспечивать содержательный досуг.

Планируется, что в течение трех лет финансирование Яунсардзе увеличится почти на 5 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное