За несогласованные заборы вокруг школ стройуправа штрафовать Рижскую думу не будет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Летом Рижская стройуправа начала дело в связи с самовольным строительством заборов вокруг нескольких столичных школ и детсадов. Однако по результатам проверки ведомство сделало вывод: думскому Департаменту имущества не требовалось согласовывать появление оград, сообщает Latvijas Radio.

Стройуправа летом не обнаружила документов, указывающих на согласование заборов, и попросила у думы объяснений. Их ведомство получило — и сделало вывод, что в этому случае самоуправлению согласовывать строительство не требовалось.

Департамент имущества Рижской думы направил пояснение, где указывалось, что на указанных территориях обновляли забор муниципальных образовательных учреждений — согласно пункту 500 Правил Кабинета министров.

Забор — инженерное строение первой группы, для его обновления, согласно правилам Кабмина, не требует строительная документация.

Кроме того, департамент в пояснении указал — «если при строительстве нового забора или обновлении старого изменяется расположение, то разрабатывается строительная документация, соответствующая нормативному регулированию», рассказал представитель Рижского городского бюро руководителя стройуправы Эдгар Бутанс.

Ведомство также не ставит под сомнение действия департамента. «С учетом того, что Департамент имущества по своей функции и компетенции — ведущая инстанция для управления, правового порядка, обслуживания муниципальной недвижимости, а также если речь идет об организации процесса строительства, у нас нет права сомневаться в оценке, которую орган дал конкретному строению».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное