Юрмалу упрекают в искажении конкуренции на рынке пляжных туалетов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по надзору за госзакупками запретило Юрмальской думе без смягчения условий продолжать двухмиллионный тендер на размещение туалетов в пляжной зоне, сообщает Латвийское радио.

Два потенциальных претендента, подавшие жалобу в бюро, утверждают: положение о конкурсе написано так, что победить в итоге в нем может лишь коммерсант, который уже оказывает «туалетную услугу» юрмальчанам и гостям города.

Туалеты, расставленные вдоль пляжа на протяжении 25 километров (всего это 23 сооружения контейнерного типа, с водоснабжением, а зимой – и отапливаемые), у гуляющих востребованы – по статистике, с января по август их посетило 115 640 человек, рассказали журналистам в отделе городского хозяйства. Для предпринимателей, получивших эксклюзивнее право размещать контейнеры вдоль моря, это доходный бизнес.

С 2013 года этим занимается «дочка» литовской компании Toi-Toi Sanitarines sistemos — Toi Toi Latvija, принадлежащая гражданке Литвы Александре Каргиной. По данным Lursoft, оборот фирмы в прошлом году составил 1,6 млн евро, заработала она на своих услугах 73 тыс. евро чистой прибыли — но при этом и по договору от Юрмальской думы получила 400 тысяч.  

Летом Юрмальское самоуправление объявило новый конкурс на право оказывать услуги общественных туалетов в ближайшие 4 года. По предварительным подсчетам, сумма контракта может составить 2 млн евро.  Однако положение о конкурсе составлено так, что победить в нем может только Toi Toi Latvija — в этом убеждены два предпринимателя, оспорившие организацию конкурса в Бюро по госзакупкам.

Достаточно такого, например, пункта: у претендента должен быть опыт оказания данной услуги в течение предыдущих трех лет. Или еще одного: победитель конкурса обязан обеспечить не менее чем 23 общественных туалета контейнерного типа. В компании Jakubini недовольны также требованием согласовать до завершения конкурса внешний вид фасада будущих туалетов.  

В Бюро по госзакупкам с претензиями согласились частично. Юрмальской думе запрещено проводить конкурс, не изменив его устав. Думские специалисты, хоть и не согласны с упреками в искажении конкуренции, поправки в документы внесли — конкурс продлен до 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное