Юрмала второй год не может завершить тендер на вывоз мусора

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До конца недели регулятор обещает разрешить очередной спор о юрмальском тендере на право вывозить отходы — победитель получит контракт сроком на семь лет. С этим конкурсом городу не везло: за полтора года контролер несколько раз заставлял исправлять документацию, а осенью прошлого года потребовал закупку прервать, сообщает Latvijas Radio.

Участвующие в конкурсе предприниматели жаловались на правила. Например, контейнеры изначально требуемого размера мог предоставить только нынешний партнер думы. Позже самоуправление попросило оборудовать полигон для сортировки отходов, но место для него не предоставило.

Бюро по контролю за закупками ранее признавало правоту компаний, поэтому Юрмале пришлось несколько раз менять правила тендера. Возражения у претендентов остались, однако глава Комиссии по коммунальным вопросам Юрмальской думы Янис Лединьш полагает, что на все претензии муниципалитет ответил.

«Мы хотели бы эту эпопею завершить до 1 января. Если нет, есть ощущение, что надо делать свою компанию и не проводить конкурс», — указал он.

В данный момент победителем конкурса со сметой в 7,5 млн евро является компания Clean R. Янис Айзбалтс, директор конкурирующей фирмы Eco Baltia vide, уверен: партнера Юрмала выбрала ошибочно. Clean R выиграла с сомнительным предложением, уверен Айзбалтс. По его мнению, в смете конкурента две позиции были искусственно занижены — и Юрмала не оценила, соответствуют ли цифры действительности.

Те же аргументы приводит и компания Jūrmalas namsaimnieks, которая также обратилась в бюро с жалобой. Представитель фирмы Ингус Вилкс указал: по некоторым пунктам предприятие Clean R указало заниженную цену, за что получила дополнительные пункты. В результате же жителям Юрмалы придется переплачивать.

Через год Юрмала планирует ввести новую систему: жители будут платить не за объем, а за массу вывезенного мусора. Однако цена, предложенная выбранной фирмой, выгодна с точки зрения кубометров, а не тонн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное