Юрмала все еще ждет обещанного снижения тарифов на отопление

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более года назад в Юрмале начала работу новая котельная на биомассе — проект, завершенный в конце 2015-го, обошелся в 6,5 млн евро. Мэр города Гатис Трукснис пообещал, что отопление щепой позволит снизить тарифы на тепло по меньшей мере на 5%. С того момент прошло уже более года, однако цены остались прежними. Ситуацией интересуется уже новая думская оппозиция, сообщает Latvijas Radio.

Перед Лиго на торжественном открытии котельной глава Jūrmalas siltums Валдис Витолиньш заявил, что объект поможет не допустить роста тарифов, «стабилизировать ситуацию и не повышать цены».

Трукснис же пообещал, что тарифы упадут по меньшей мере на 5%. В официальном думском издании было указано: заявку Jūrmalas siltums планирует подать Комиссии по регуляции общественных услуг в начале 2017 года.

Однако цены пока остаются прежними.

Домская оппозиция обратилась в самоуправление с письмом. Улдис Кронблумс от списка «Тебе, Юрмала» и Новой консервативной партии считает, что из-за необоснованных тарифов у Jūrmalas siltums должны были появиться значительные накопления.

У предприятия могли накопиться средства, однако

«куда делись деньги, накопились ли; люди говорят, что куплены новые автомашины, с тех ли денег»,

указал Кронблумс.

Витолиньш пояснил: транспорт износился, поэтому купили автомашины VW. В данный момент готовят и новый тарифный план. Появились ли из-за того, что жители города переплачивали, накопления, Витолиньш не ответил.

Он указал, что это информация предприятия, которую нельзя предоставлять по телефону — и добавил, что не хочет публично разглашать важные данные.

«Если вы спрашиваете, обманываем ли мы — мы не обманываем», — заявил Витолиньш.

Он пояснил, что новые тарифы тормозит «свободный рынок газа, который только сейчас начал работать».

Янис Микелсонс, исполнительный директор Комиссии по регулированию общественных услуг, отметил, что с весны открытый газовый рынок на оценку новых тарифов не повлиял.

Юрмала тарифную сетку регулятору планирует передать в октябре, когда уже начнется отопительный сезон. Таким образом, по-новому горожане, возможно, будут платить только в следующем году. Правда, нельзя гарантировать, что цены снизятся, поскольку Jūrmalas siltums планирует многомиллионные инвестиции в обновление теплотрасс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное