Юрмала: Из канализации прямо в Рижский залив

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Юрмале в Меллужи канализационные сточные воды засорили рижский залив. По мнению специалистов в области охраны среды, в этом виновато самоуправление, которое должно следить, как местные жители убирают отходы.

Поскольку владельцы некоторых частных домов в Юрмале не имеют возможности подключиться к централизованной системе канализации, то каждый решает вопрос своими силами. Как правило, они делают специальный колодец, который вермя от времени необходимо очищать. Однако часть канализации со временем впитывается в почву, а затем через грунтовые воды попадает в море. Этой ситуацией встревожены экологи.

Рижский залив_Пилдиньш
00:00 / 00:20
Скачать


Старший инспектор управления охраны среды Рижского региона Петерис Пилдиньш, сообщил, что самоуправление сейчас должно проверить территорию и тогда уже по полученным результатам решит, что делать. Это территория самоуправления и оно должно следить за тем, что на ней происходит. В целом, сложившаяся ситуация недопустима. Местные власти не выполняли свои функции, что и стало причиной загрязнения, подчеркнул он.

В свою очередь, председатель комитета по транспорту и коммунальным делам Юрмальской думы Янис Лединьш говорит, что самоуправление с такой ситуацией еще не сталкивалось.

Рижский залив_Лединьш
00:00 / 01:11
Скачать

По словам Лединьша, никто не знал, что в море уходят канализационные отходы, туда уходила только сточная вода. И если кто-то незаконно подключился к ливневке, то это надо выявить. Лединьш подтвердил, что сейчас проверкой данных фактов занимается мунициплаьное предприятие Jūrmalas ūdens.

Действительно, есть дома, у которых отдельная система канализации, ее нужно время от времени чистить, но такого, чтобы нелегально подключились к общему коллектору, такого не было, - удивляется представитель местного самоуправления.

Юрмалская дума сейчас реализует проект реконструкции канализации. На это выделено  из европейских фондов при долевом участиии самоуправления 16 миллионов евро. До 2020 года этот проект должен быть закончен. и тогда все дома в Юрмале будут иметь выход в общий канализационный коллектор.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное