«Ястребы Даугавы в Латвии» демонтировали памятник советским морякам в Лимбажи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лимбажское отделение «Ястребов Даугавы в Латвии» снесло памятник советским морякам. Это вызвало негодование российских властей и СМИ, сообщила в интервью Latvijas Radio редактор газеты Auseklis Регина Тамане.

Памятник был воздвигнут в честь павших во время Второй мировой войны моряков. По официальной версии СССР, в 1941 году они отдали свою жизнь за Лимбажи. Как агентству LETA рассказал руководитель отделения «Ястребов Даугавы в Латвии» Гунар Гринбергс, памятник 26 морякам был установлен в 1974 году.

Архивные материалы свидетельствуют о том, что моряки занимались мародерством и убийствами - было убито семь мирных жителей Лимбажи.

Памятник представлял собой железобетонное изваяние, которое напоминало по форме корму корабля. Его состояние оценивалось как аварийное и оно стало опасным для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение ликвидировать постройку. К тому же в памятнике отсутствовала часть деталей – якорь, цепь. Возможно, их сдали на металлолом. Со скульптуры даже пропала мемориальная доска. Помимо всего прочего оказалось, что изваяние никому не принадлежит. Это было бесхозное наследие, потому его можно было снести, сообщила Тамане.

На демонтаж по ходатайству Национального объединения выделены 8 тысяч евро из госбюджета.

«Желание, которое двигало этим проектом, заключалось даже не в самом благоустройстве парка, а в сносе идеологически непригодного памятника для независимой Латвии», - заявила редактор газеты Auseklis.

Ко всему прочему выяснилось, что памятник никому не принадлежал и не был зарегистрирован даже в Земельной книге.

«Исследуя документы, выяснилось, что это нелегальная постройка. И нужно было думать, какие документы необходимы, чтобы снести несуществующий объект»,

- рассказала Тамане.

В Министерстве иностранных дел Латвии lsm.lv сообщили, что в настоящий момент выясняются обстоятельства случившегося. «До полной ясности ситуацию мы не комментируем», - сообщили lsm.lv в МИД Латвии.

Россия считает, что скульптура находилась в группе памятников, которые нужно сохранять, только это не так, сообщила редактор газеты.

«Как гром среди ясного неба появляется нота протеста, которую прислало российское посольство в Министерство иностранных дел Латвии»,

- рассказала Тамане.

«Мы считаем снос памятника советским морякам недопустимым и идущим в разрез с двусторонними соглашениями», - заявила в среду, 31 августа, журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что, в частности, речь идет о межправительственном соглашении от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвийской республики.

Статья 13-я этого соглашения, подчеркнула Захарова информационному агентству LETA, «обязывает латвийскую сторону обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений».

Прежде чем дать добро на снос памятника, самоуправление Лимбажского края справилось о статусе памятника. От «Комитета Братских кладбищ», дума получила документ, который свидетельствовал о том, что объект не находится в списке Российских памятников.

«Это было местом культа в СССР, а для жителей Лимбажи - памятник никогда ничего не значил», - объяснила редактор.

Поэтому Лимбажская дума проект «Ястребов Даугавы в Латвии» поддержала. Создатели проекта благоустройства сквера также опросили жителей. Благоустройство сквера вместе со сносом памятника приблизительно обойдется городу в 48 тысяч евро. Пока нет даже приблизительных расчетов о том сколько будет стоить воздвижение новой скульптуры в память основателю средней школы Лимбажи и первого директора, учителя, историка и поэта Луда Берзиня. Еще не ясен ее формат – это будет табличка, памятник или бюст.

Как сообщает Lsm.lv, «Ястребы Даугавы в Латвии» высказывали желание провести демонтаж памятника еще год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное