Взять елку за 4 евро или жить на них неделю. Что продают и покупают в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Многие латвийцы давно купили елочку, но немало и тех, кто только собирается на елочные базары. Как выбирают лиепайчане, когда и что покупают? «Домская площадь» в канун Рождества отправилась на Центральный рынок Лиепаи, где расположен самый большой из многочисленных городских елочных базаров.

— Мне надо пожиже и потоньше. Ну и главное, чтоб поменьше стоила.
— Вот, эта четыре евро.
— Эта тоже слишком пышная! Мало места в комнате, нужна тонкая такая.
— Три евро.
— А может, эту? Точно!
— Эта — супер!
— Хорошо! Отложите пока эту в сторонку, я, может быть, приду.
— Ничего я в сторонку класть не буду! «Может быть, приду». Или мы покупаем, или нет!

Какие елки выбирают лиепайчане
00:00 / 00:00
Скачать

Торговавшаяся на глазах «Домской» дама фыркнула и ушла, а чудесная маленькая латвийская елочка осталась на Центральном рынке Лиепаи. Продавцы елок традиционно занимают ряды, где летом продают цветы, и площадку рядом.

Елки самые разные — наши и импортные, срубленные и в горшках, малышки и высокие красавицы.

В канун Рождества покупатели шли потоком, продавщица Олита нашла минутку, чтобы рассказать, как идет торговля: «С детьми выбирают вот такие, мягкие, которые не сыплются. Если животные дома, собачки или кошка, тоже такие выбирают, потому что не колется и не сыпется. А пенсионеры стараются вот такие брать, потому что запах есть. Не такой запах, как у этой елочки. Эта – норвежская белая елка, а это — наша местная. От двух евро — простая елка, да, и норвежская елка, вот такая большая — 35 евро…»

Два евро стоит елочка от полуметра до 70 сантиметров. Импортная двухметровая — 25-30 евро. Цены — на уровне прошлогодних, заверила «Домскую» Олита.

«Цены такие же, как и каждый год, кажется, уже лет пять не меняются. Но вообще — цена не всегда от метров зависит! Есть же маленькие елочки, но такие красавицы...»,

— подтвердила ее коллега Ивета.

Олита рассказала, что для торговли елками надо получить немало разрешений: «Лицензию надо взять у лесника, потом в думе надо лицензию взять, и каждый день на базаре надо платить. Так что это не так уж просто, не так уж легко и не так уж дешево. И еще спрашивают елки, чтобы были в горшках и с корнями. Если такими торговать, тогда нужна бирка, где написано — где елка выращивается, как называется».

Латвийские елочки у Олиты — из лесов у Грамзды, под Приекуле. Есть у нее и норвежские, а рядом торгуют датскими серебристыми. Зимних праздников в Латвии много — в разных христианских конфессиях даты отличаются.

— Латыши покупают на Рождество, а русские — на Новый год.

Русские стараются выбрать елку, чтобы долго стояла, и чтобы она была красивая, смотрелась хорошо, а латыши — чтобы пахла хорошо,

— рассказала Олита.

— Латыши покупают перед Рождеством, однозначно. Но и очень многие русские покупают перед [западным] Рождеством. И после Рождества покупают, но тогда уже только люди русской национальности приходят, да..., — добавила Ивета.

Кто-то лишь вздыхал, проходя мимо елочных развалов. Две пожилые дамы объяснили, почему не покупают елок:

— У нас такая искусственная, потому что я пенсионерка.
— Елка — четыре евро... Да на четыре евро я живу неделю!

Некий лиепайчанин, взяв в охапку только что купленную латвийскую елочку, признался, что его терзают двойственные чувства: «По традиции у латышей должна быть именно елка, это сейчас, в новые времена, что-то меняется — кому-то сосны нравятся. А вообще,

если подумать, то ничего хорошего в этом нет — это ж сколько мы каждый год уничтожаем елочек!

И потом просто их выбрасываем…»

Пробегавшая мимо лиепайчанка похвасталась, что ее семья встретила свою колючую красавицу в один из немногих дней, когда в Курземе была зима: «Это традиция — каждый год мы едем с сыном, а в этом году и с моим папой, едем в лес, ищем елочку. И в этом году мы елочку нашли зимой, когда был снег, у Дуника [под Руцавой]. Мы искали, искали долго, но нашли».

Государственные леса открыты круглосуточно, а елочные базары будут работать до Нового года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное