Въезд в Юрмалу будет по электронным пропускам, но когда — неясно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новые пропуска в Юрмалу больше не будут бумажными – они будут электронными. В Юрмале хотят модернизировать и систему контроля, чтобы полицейские не проверяли пропуска вручную. По поводу закупки предприниматели уже начали ссориться, поэтому можно предположить, что к апрелю новая система не заработает.

Уже несколько лет в Юрмале установлен порядок, что за въезд в курортный город нужно платить только с 1 апреля до конца сентября. Одноразовый пропуск стоит два евро, но можно купить в месяц и въездные карты на все сезоны. В прошлом году бюджет Юрмалы пополнился на 2,1 млн евро, а в этом году планируется еще на 400 тысяч евро больше.

С пятницы, 3 февраля, в силу войдут новые поправки, которые облегчат процесс покупки пропусков.

Главное в системе будет то, что Юрмала откажется от долгосрочных бумажных пропусков и облегчит человеку процесс закупки, ведь пропуска будут доступны электронно.

В свою очередь, у юрмальчан, которые до этого получали пропуск в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), транспортные средства автоматически зарегистрированы в системе, объяснила представитель думы Зане Лейте.

Контролировать это будут таким образом, что будут фиксировать регистрационные номера машины на пункте контроля и автомат распознает – есть ли у человека пропуск или нет.

Тендер на считывающее машинный номер устройство, объявили в середине января, указав, что оно должно быть готово через семь месяцев после заключения договора с победившим предприятием. На закупку уже была подана первая жалоба – в дочернем предприятии Rīgas satiksme - Rīgas karte убеждены, что юрмальский конкурс рассчитан на одного претендента.

В Юрмале не ясно определили годовой оборот необходимого претендента и в «Технической спецификации закупаемых работ» указаны неконкретные сроки.

«Объединив все технические требования (…) мы видим, что выходит уникальная комбинация, которой отвечает очень ограниченное число проектов. Для этих требований годится только одно предприятие и мы против этого выступаем», - сообщила представитель Rīgas karte Илона Зайцева.

В предприятии допускают, что единственный претендент, который может выполнить требования Юрмальской думы начал работу над проектом заранее, поэтому может уложиться в сроки.

Поэтому в Rīgas karte требуют от Бюро по надзору за закупками запретить Юрмале продолжать конкурс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное