Всю неделю Даугавпилс празднует 742-й день рождения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В эти выходные Даугавпилс будет праздновать свой 742-й день рождения. Праздничная программа стартовала в конце прошлой недели с традиционных концертов в микрорайонах города. Центральным событием праздничной программы является выступление хедлайнеров. В этом году их сразу двое в пятницу на центральной площади выступает Лайма Вайкуле, а в субботу группа «Мумий Тролль», сообщает Латвийское радио 4.

Помимо этого в третий раз в крепости пройдёт ночь искусств, а в городе в течение трёх дней будут выступать военные оркестры.

Во вторые выходные июня Даугавпилс празднует свой день рождения. Мероприятия проходили в течение всей уходящей недели, кульминация празднования состоится с пятницы на воскресенье.

Одно из центральных событий – ночь искусств, которая стартует сегодня в десять часов вечера. Впервые мероприятие состоялось три года назад.

«Три года назад мы решили к празднику города обратить больше внимания на художественные мероприятия, в отдельно сконцентрированном блоке [программы], который в будущем может претендовать на звание фестиваля искусства», — сообщил один из организаторов Марис Чачка.

Ночь искусств специально была придумана в рамках дней города. Как показывает практика она не перекликается с другими ночами, вроде Ночи музеев или с Ночью церквей.

«Есть возможность в рамках нашей ночи искусств показать альтернативные формы искусства, музыки, театра, танца, потому что в программы культурных учреждений не так просто внедрить все проекты, которые хотелось бы реализовывать. Поэтому этот формат очень хороший, ведь мы можем на территории крепости, реализовывать разные проекты. И все они будут сконцентрированы в течении четырех часов одной ночи», — рассказал Чачка.

Важным моментом в рамках Ночи искусств станет открытие скульптурной композиции коня-призрака, высотой до 4 метров, которую создала группа художников из Лиепаи.

«Был объявлен конкурс, задание которого – создать коня. Как он будет выглядеть, уже зависело от авторской интерпретации. Мы решили, что для крепости нужен призрак. У каждого замка есть призрак, а крепости нужен конь-призрак», — сообщил один из авторов композиции Эгон Першевиц.

Композиции выкрашена в белый цвет, а сам конь весь в бинтах. Першевиц пояснил, что это ассоциации с фотографиями Первой мировой войны, на которых он видел раненных солдат.
Ещё один из авторов коня-призрака Каспар Чекотин рассказал, что в крепость они приезжали заранее, чтобы выбрать место и было несколько вариантов.

«В итоге скульптура стоит не на одном из тех мест, которое мы выбрали сначала, но даже в более удачном, как это и бывает в жизни», — заметил он.

Официально открытие скульптуры состоится сегодня вечером, но уже вокруг этого объекта витает легенда.

«Еще одна легенда заключается в том, что лошадь стоит на могиле всадника. Такой вариант мы слышали от местных», — объяснил Каспар.

Для тех кто не готов наслаждаться искусством в ночное время есть возможность в дневное время послушать выступления военных оркестров. В сотрудничестве с Министерством обороны фестиваль военных оркестров в Латвии проходит в четвёртый раз.

Вечером, 8 июня, в Ливанах, Прейли, Илуксте, Утянах и Даугавпилсе одновременно прошли выступления оркестров. В Даугавпилсской крепости играл оркестр эстонской армии.

«Фестиваль милитарной музыки такого масштаба у нас проходит впервые. К нам приехали оркестры из Латвии, Эстонии, Хорватии, Нидерландов, Украины и Польши. Вместе это где-то 350 музыкантов. Фестиваль проводится, в качестве подарка горожанам в честь праздника города (...) Самое зрелищное и интересное мероприятие — заключение (...) — программа дефиле, которую подготовил каждый оркестр для центра Даугавпилса», — рассказала представитель городского управления культуры Вита Вилевко.

Кроме этих мероприятий в пятницу вечером на площади Виенибас сотсоится концерт Лаймы Вайкуле, а субботним вечером можно будет услышать российскую группу «Мумий Тролль».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное