Врачей удается привлекать в Даугавпилс квартирами; специалистов других профессий - нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже какое-то время идет разговор о нехватке молодых специалистов в регионах, особенно медиков. И каждый регион решает вопрос о том, как их привлечь, по мере своих возможностей. В Даугавпилсе уже около 10 лет работает программа поддержки, которая предусматривает возможность молодым специалистам получать квартиры. Считаются и те медики, у которых основное место жительство не является Даугавпилсом.

Самоуправление считает, что служебные квартиры - одна из главных причин, которая побуждает новоиспеченных медиков выбирать работу именно в медучреждениях Даугавпилса.

Но практика свидетельствует, что хотя молодые специалисты охотно используют это предложение, это все же не  единственный определяющий фактор в выборе рабочего места.

«Самоуправление предлагает служебные квартиры и этот фактор в 90% случаях стимулирует человека принять решение взять работу. Ведь им больше не нужно искать через службы или арендные компании какое-то жилье», - объяснил зампредседателя Даугавпилской думы Петерис Дзалбе.

Он также отметил, что на данный момент служебные квартиры в Даугавпилсе используют 28 молодых медиков. И пока что никто от такой возможности не отказался.

«Из тех специалистов, которые приехали в Даугавпилс, на данный момент все получили квартиры. Нет никого, кто бы сказал, что ему что-то не нравится - квартира или место. Только в последние два месяца прибыло трое новых специалистов, приехавших на работу», - указал Дзалбе.

В то же время руководитель Даугавпилской региональной больницы Рейнис Йокстс считает, что этого недостаточно для привлечения специалистов.

«Специалистов нельзя привлечь каким-то одним способом, нужно думать о целом комплексе мотиваций или о целой программе. И аренда квартир - только одно из таких, с помощью которой привлекают специалистов. Важна помощь, которую самоуправление предлагает в виде стипендии и платная резидентура. Ну и место жительства тоже имеет существенное значение», - сказал Йокстс.

«Получая предложение о работе, сначала надо оценить само место, зарплату и немаловажен вопрос о месте жительства. Процесс переезда изнурителен, особенно в незнакомый город и на долгое время - в моем случае это 10 лет. Если самоуправление предлагает квартиру - это решает многие проблемы», - уверяет резидент Даугавпилской психоневрологической больницы Константин Павлов.

Несмотря на то, что в Даугавпилсе не хватает медицинских работников, это не единственная отрасль, в которой необходимо привлекать специалистов. Общественный порядок, образование, культура, спорт - в этих отраслях тоже  нужны квалифицированные кадры.

«Если мы завтра пригласим молодых специалистов и дадим им квартиры, не уверен, что выстроится очередь из заинтересованных. Полагаться на то, что только из-за места жительство сюда приедут работать за 420 евро на бумаге... Перспективы для этого ничтожные», - отметил директор Даугавпилской спортивной школы Имант Утинанс.

«Конечно, если посмотреть немного шире, то и в законодательстве хотелось бы видеть такие изменения, чтобы у самоуправлений появилась возможность создать жилой фонд. Жилой фонд на аренду тем молодым семьям, у которых нет возможности взять кредит в банке. У которых нет возможности самим купить квартиру, но они готовы работать в самоуправлении. И остаться здесь», - сказал Дзалбе.

Он заметил, что в самоуправлении и сейчас существует такой фонд. А в будущем его планируют расширить и улучшить. Для того, чтобы привлечь большее количество молодых специалистов в город. А чтобы подключить именно врачей к работе в Даугавпилсе, самоуправление предлагает не только квартиры. Им доступны стипендии, которые дают после четырех лет работы. К тому же для детей специалистов всегда найдется место в детских садах самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное