Воспитанникам интернатов негде продолжать образование — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Переговоры с Министерством образования и науки так и не принесли ясности, где воспитанники интернатов могли бы продолжать учиться, если эти школы будут ликвидированы, заявил председатель Латвийского союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Вчера Сейм принял пакет поправок, которые предполагают, что в следующем году интернаты будут частично финансироваться из госбюджета. Однако открывать новые интернаты с 1 января следующего года будет нельзя. А зарегистрированные до этой даты учебные заведения смогут продолжать работать до 31 июля 2019 года.

Каминскис считает, что этот вопрос самоуправлениям следует обсудить до принятия решения, а не искать выход из уже сложившейся ситуации. Пока же не оговорен сценарий, где воспитанникам интернатов учиться дальше.

«Министерство пока не поделилось с нами мнением, каковым оно видит решение проблемы», - заявил Каминскис.

Ранее самоуправления признали, что «не потянут» содержание школ-интернатов. Директор интерната в Вайнёде Рейнис Улбертс считает, что смена системы финансирования попросту уничтожит школы-интернаты. По словам директоров, в итоге дети окажутся на улицах или будут втянуты в преступные группировки. Улбертс указал, что опросил самоуправления и выяснил: муниципалитеты при смене системы финансирования готовы сразу же забрать детей из школ. Его слова подтвердили другие директора, например Франческа Гевеле (Малпилсская школа-интернат):

«У нас учатся дети из 17 самоуправлений! Это же деньги на детей должны будут прийти изо всех них. Наше самоуправление будет платить за остальных? Нет. Каждый будет платить за своих. Это целый механизм, который еще нужно отрабатывать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное