Владельцам частных домов в Даугавпилсе не по карману водопровод и канализация

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лишь каждый третий владелец частного дома в Даугавпилсе готов подключиться к городским сетям водоснабжения и канализации. Главная причина — дороговизна и невозможность оплатить подключение.

В Даугавпилсе близится к концу реализация проекта стоимостью 25 млн евро, поддерживаемого Фондом сплочения, в результате которого были заменены трубы, построены новые станции, а также осуществлены различные мероприятия для улучшения экологической безопасности окружающей среды, в том числе появилась возможность подключить к городским коммунальным сетям  водоснабжения и канализации по меньшей мере три тысячи частных домов. Однако прокладку труб от линии к дому нужно делать за собственные средства, а это могут себе позволить не все.

На то, что подключиться к коммунальным сетям — удовольствие не дешевое, сетуют жители микрорайонов Грива и Юдовка.

«У нас мало кто подключился к водопроводным сетям. Я живу на улице Селияс, но водопровод через весь сад нужно копать с улицы Гарас, у нас только некоторые соседи подключились. Все так дорого — трубы и все остальное, больше тысячи надо заплатить, но соседи довольны — вода идет чистая и не надо думать о канализации», — рассказывают  Юлия и Олимпиада.

Их сосед Сергей недавно подключился к водопроводу, по его словам, заплатить пришлось около 600 евро, а соседям, которым потребовался экскаватор, подключение обошлось дороже.

Таково условие Фонда сплочения — обеспечить подключение до так называемой «красной линии», а за все остальное отвечает домовладелец, рассказывает заместитель председателя Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе.

«Вопрос, кто будет строить следующие 20—30 метров, иногда даже 50 или более. Поэтому самоуправление вместе с компанией Daugavpils ūdens сейчас обдумывают, как найти возможность — например, долгосрочный график погашения (Daugavpils ūdens проложит, а человек за пять лет выплатит), — говорит Дзалбе. — Одно подключение вместе с технической документацией обходится от 600 до 1000 евро. Конечно, не каждый готов сразу заплатить такую сумму, но на пять лет платеж составит 18 евро в месяц».

Но и эта сумма по силам не каждому, особенно пенсионерам, которые в основном живут в частных домах, так что для них так ничего не изменится — останется сухой туалет и колодезная вода.

Однако в соседней Юдовке, где проект модернизации охватывает не весь микрорайон, есть жители, которые были бы готовы заплатить, чтобы провести чистую питьевую воду, а не носить питьевую воду из колонок или искать где-то еще.

Именно с целью обеспечить горожан чистой питьевой водой и осуществляется проект Фонда сплочения стоимостью 25 млн евро. Это особенно важно для микрорайонов, расположенных у Даугавы, которые весной часто затапливаются, говорит Петерис Дзалбе:

«Конечно, это также вопрос экологии и охраны окружающей среды. Часто бывает, что рядом находятся колодец с питьевой водой и построенная много лет выгребная яма. Из нее  загрязняются грунтовые воды и о качестве питьевой воды тут говорить не приходится».

Завершить реализацию проекта городские власти планируют до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное