Велосипедист сбил девушку, Рижская дума обещает принять меры. В 2018 году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на то, что с нового года в Латвии действует запрет на проезд по тротуарам, исключения, прописанные в законе, позволяют водителям двухколесного транспорта беспрепятственно по ним передвигаться. В результате в больницы попадают порой по трое пострадавших пешеходов в день, сообщает Латвийское радио-4 в программе «Домская площадь». Недавно под колеса хамоватого велосипедиста попала девушка, выяснил Rus.lsm.lv.

«В Риге есть много мест, где велосипедисты передвигаются по тротуару, где рядом – вело инфраструктура. Ну, так считается, но она такой же тротуар. Например, Вантовый мост. На тротуаре знак, что это – велосипедно-пешеходная дорога. Чем этот тротуар отличается от другого тротуара? Ничем. Ну вот, а там поставлен знак. И даже в сторону центра – ширина [тротуара] примерно метр. Его должны разделить велосипедисты, которые двигаются в обе стороны. И пешеходы, которые двигаются в обе стороны», — сообщил Латвийскому радио-4 глава объединения велосипедистов Виестурс Силиниекс.

В редакцию Rus.lsm.lv, в свою очередь, написала недовольная жительница Риги Инга Сейкстуле.

Выйдя утром из общественного транспорта перед Вантовым мостом, чтобы пройтись до работы пешком, она была сбита велосипедистом. Который тут же покинул место происшествия, «на прощание крикнув» и еще крикнул вслед: «Надо смотреть, куда идешь!».

К счастью, обошлось без травм. Тем не менее, девушка написала в Рижскую думу, потому что разметки, где должны ехать велосипедисты, а где пешеходы - на тротуаре Вантового моста - нет. И получила ответ:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

«Здравствуйте, нам очень жаль, что вы попали в такое происшествие. Хорошо, что все закончилось без травм. Велополосы на на Вантовом мосту будут выделены только в 2018 году. До этого пешеходам и велосипедистам надо как-то уживаться. По мнению специалистов сообщения, [разделительные] линии не помогут, им мешают опоры моста. Пока что на обоих сторонах моста размещены указания велосипедистам ехать по соответствующей стороне моста — в зависимости от направления. В любом случае, приоритет на тротуаре за пешеходом. В похожих ситуациях, рекомендуем обращаться в полицию, потому что это нарушение правил дорожного движения со стороны велосипедиста (…)», — ответила Рижская дума.

Девушка предложила еще несколько вариантов – чтобы у моста дежурила полиция или сделать одну сторону моста – только для пешеходов, а другую – только для велосипедистов. Рижская дума ответила, что полиция и так дежурит там регулярно. А также, что случаев, в котором оказалась пострадавшая – к счастью, немного. Представители самоуправления также заявили, что если разделить две стороны моста между пешеходами и велосипедистами – это вызовет только разного рода осложнения в передвижении

Несмотря на то, что с нового года в Латвии действует запрет на передвижение велосипедистов по тротуару, ежедневно можно заметить, что они продолжают ездить в потоке людей. Кроме того, в СМИ с завидной регулярностью мелькают новости о том, что велосипедист сбил очередного пешехода. Буквально на днях в больницы были доставлены трое потерпевших. Оказалось, что у правила есть целый ряд исключений, которые позволяют водителям двухколесного транспорта беспрепятственно передвигаться по пешеходным дорожкам.

«Запрет имеется, если рядом есть велосипедная дорожка.

Или если дорога, по которой надо ехать – в плохом состоянии или опасна. В Риге таких мест, когда сама дорога в хорошем состоянии – мало. Поэтому этот пункт применять сложно. Надо понимать, что велосипед по проезжей части может ехать тогда, когда безопасно. А если у нас всегда автобус и троллейбус едут по правой стороне, то безопасно продвигаться по дороге очень трудно», - рассказал замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

По сути, запрет этот очень условный. Применить его можно лишь в одном случае – если рядом есть велосипедная дорожка, но велосипедист ее игнорирует и едет по тротуару. Только в этом случае полиция может оштрафовать его на 30 евро, во всех остальных случаях – запрет он может легко обойти. Возникает вопрос – зачем он тогда вообще нужен:

«Запрет правильный и направлен на будущее. Дороги все же будут. Мы только о Риге сейчас говорим. В Латвии очень много городов, где центральные улицы в очень хорошем состоянии, сделанные за европейские сделаны. В Риге тоже постепенно будут перестроены все дороги и со временем этот вопрос решиться», - объяснил Лоцс.

Сами велисипедисты не в восторге от того, что им приходится ездить по тротуарам, но выхода нет.

Там, где нет велодорожек – приходится выбирать более безопасный вариент. При столкновении с пешеходом можно получить лишь легкие травмы, а при столкновении с машиной – есть риск и вовсе не выжить.

«У Департамента транспорта есть исследование, где сказано конкретно, что пешеходной площади в Риге – не хватает. Если критически посмотреть на любой тротуар – там столбы, какие-то плакаты, рекламные стенды, лестницы, ведущие в погреб или вверх. Реально используемая территория во многих местах в центре города – даже меньше метра. Если меньше – не хватает ни пешеходу, ни велосипедисту. По стандарту для велосипедиста, который передвигается в одну сторону – должно быть полтора метра. А плюс еще пешеход – места не хватает. Поэтому велосипедист и пешеход стараются как-то на тротуаре выжить», - считает Виестурс Силинекс.

Получается это с трудом. Статистика за 2014 год гласит, что велосипедисты сталкивались с машинами 124 раза. С пешеходами – 72. Пять лет назад эта цифра была вдвое меньше. То есть ситуация только усугубляется. Хотя в дирекции по безопасности дорожного движения заверили, что все не так драматично.

«Мы провели исследование и выяснили, что количество велосипедистов, которые передвигаются по тротуарам – снижаются. Примерно половина предпочитает ездить по проезжей части и половина по пешеходным дорожкам. Но каждый год увеличивается число велосипедистов, которые делают выбор в сторону проезжей части», - рассказала представитель CSDD Иева Берзиня.

И тем не менее, конфликты между пешеходами и велосипедистами не утихают. Помочь в этой ситуации может лишь развитая велоинфраструктура, признают все, опрошенные корреспондентом Латвийского радио 4, эксперты. По информации Рижской думы, планируется проложить еще нескольких новых велополос. Однако, этого мало и прокладывают их очень неграмотно, указывает Силениекс. Основная проблема – центр. Именно там на тротуарах сбивают больше всего пешеходов. Велополос там почти нет. А те, что есть – проложены разве что для галочки.

Оснастить весь город правильными велодорожками – это утопия, во всяком случае в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное