Валмиера намерена прирастать индустриальными парками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Валмиере городские власти хотят активнее развивать индустриальные территории, для чего требуется улучшить инфраструктуру в одном из районов города, где уже расположена большая часть предприятий.

Благоустройство инфраструктуры весной следующего года планируют начать в окрестностях улицы Цемпе, сообщило региональное Vidzemes TV. Здесь находится самое крупное производство региона, гордость латвийского экспорта — Valmieras stikla šķiedra — и многие другие предприятия. Как говорят в местном самоуправлении, дума делает ставку на местных производителей.

«Мы много говорим о новых инвесторах, об их поиске, но с другой стороны – новое хорошо, но нам необходимо бороться за своих, которые здесь работают, создают рабочие места, платят налоги. И может мы можем как-то помочь, чтобы они могли расширить свою деятельность», — поделился Янис Байкс, председатель Валмиерской думы.

Но чтобы получить софинансирование европейских фондов для развития инфраструктуры, необходимо активно участвовать в проектах и самим предпринимателям.

«Нужно открывать новые производства либо расширять старые. Нам необходимо сотрудничать. Потому мы собираемся провести переговоры со всеми нашими предпринимателями», — говорит Байкс.

В плане развития города есть еще две территории, которые со временем станут более подходящими для предпринимательской деятельности. Это — окрестности бывшего мясокомбината и Валмиерский индустриальный парк. Для этих нужд власти пересмотрели границы города, и более 100 га земли были присоединены к Валмиере от соседнего края.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное