Валка обсуждает, нужны ли городу камеры на улицах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После недавних случаев вандализма Валка в очередной раз обсуждает, стоит ли в городе устанавливать видеокамеры, рассказала в интервью Latvijas Radio главный редактор газеты Ziemeļlatvija Ингуна Йохансоне.

Она рассказала, что не так давно в городе разбили стекла на остановке общественного транспорта, а также сломали скамейки на эстраде.

Схожая ситуация сложилась два года назад. В тот момент кто-то сломал только что посаженные липы — и тогда виновного не зафиксировали камеры видеонаблюдения, как это произошло бы в других латвийских городах, указала Йохансоне.

Однако для установки в городе видеокамер нужны деньги — на это требуется около 50 тысяч евро. Часть горожан считает, что на культурные и развлекательные мероприятия стоит выделять меньше средств — и направить более значительные суммы на поддержание общественного порядка и безопасности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, у Рижской муниципальной полиции 109 камер наблюдения. Они круглосуточно работают в «патрульном» режиме — снимают сами. Если человек, место или вещь кажутся подозрительными, работники центра переключаются в ручной режим и начинают наблюдение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще