В Цесисском крае хотят создать новый поселок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В среду 6 апреля в Цесисе начинается общественное обсуждение и проходит первое собрание, на котором жителей ознакомят с планом развития края на ближайшие десять лет, сообщает Латвийское радио. На карте края также может появиться новый населенный пункт.

Немало внимания в плане развития уделяется сохранению ценной с культурно-исторической точки зрения застройки и природных объектов. Кроме того, предусматривается, что в волости Вайвес появится новый поселок Вейсманю. Как отнесутся к этому жители края, пока неизвестно.

Начальник Цесисской стройуправы Зайга Екабсоне рассказала Латвийскому радио, что сейчас у территории на месте будущего поселка – статус сельскохозяйственных угодий.

«При передаче этих участков под застройку практически вся структура уже создана как в поселке. Это примерно 30 земельных участков площадью 0,3-0,6 гектара. Но существующие в государстве нормативы в отношении сельхозугодий гласят, что минимальная площадь участка – два гектара», - поясняет Екабсоне. Следовательно, нужно менять статус территории.  

«Это значит, что, если человек хочет эти земельные участки разделить, этого ни в коем случае нельзя делать, потому что они находятся на сельскохозяйственной территории. Часть тех участков еще не застроена. Второй минус, что имеется ограничение для сельхозугодий, защитная полоса вдоль дорог – строить нельзя ближе чем за 30 м от оси дороги.

В поселках же для дорог можно установить строительный дозвол, что в нашем случае - шесть метров. И реально уже построенные дома находятся практически вплотную к обочине. Новостройки в таком случае не придется отодвигать вглубь земельных участков», - поясняет Екабсоне. Но на смену статуса земли требуется согласие жителей края.   

Разумеется, отмечает специалист стройуправы, со временем в новом поселке появятся централизованные водопровод и канализация, «об этом нужно будет думать и нормально построить». Но в ближайшее время реализовать это на практике власти не собираются, признала Екабсоне.  

Общественное обсуждение плана развития Цесисского края продлится до 25 апреля.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное