De Facto

Ar ko saistīta Baltijas kazaku organizācija?

De Facto

Latvija nav apzinājusi resursu iespējas X stundai

Zeme par katru cenu

В Царникаве нужную землю думские депутаты купили не глядя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самоуправлению Царникавы настолько сильно потребовались определенные земельные участки, что депутаты думы даже не пожелали заказать экспертам оценку – лишь бы заключить сделку как можно скорее. Их при этом нисколько не смутило, что земля принадлежит одному из коллег по местной правящей коалиции, сообщает LTV в передаче Panorāma.

О странных сделках в Царникаве поступило заявление в Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB). Каков будет ответ, пока неизвестно, отмечает LTV.

Муниципальные власти целенаправленно скупали землю под стадионом и вокруг него, не торгуясь. Поэтому создание нового спорткомплекса влетело самоуправлению уже в полмиллиона евро – и ни цента из этих денег не было потрачено на восстановительные работы, всё ушло на выкуп приватизированной в 90-х земли, потому что лишь малую часть земельных наделов было возможно приобрести у владельцев по кадастровой цене. Причем в собственность думы перешел и особняк с приусадебным участком – за него отдали 150 тыс. евро, дума имела право первой руки. Но двухэтажное здание для музыкально-художественной школы быстро стало тесным, и теперь оно подлежит сносу. Не менее странной выглядит история с попыткой купить землю под заброшенным банным комплексом, взяв кредит в Госказне.

Как поясняет председатель Царникавской думы Дайга Юревица, это – последние прилегающие к стадиону земельные участки, которые необходимы для развития спорткомплекса. Отсутствие оценки и скорое согласие депутатов, по ее словам, объясняются просто: они взвесили, во что обойдется строительство спортхолла в другом месте (со всей инфраструктурой, электричеством, газом и т.п.), если этот участок не купить – получились многие сотни тысяч евро, и выгода предложения владельца участка, думского депутата от СЗК Роланда Лавейкиса, была очевидна.

Одно, тем не менее, ясно: чем дольше самоуправление сосредоточено на скупке принадлежащей депутатам земли, тем позднее начнутся работы по восстановлению стадиона, считают местные жители. И если не считать газона на футбольном поле (по которому запрещено ходить!), ничем другим стадион пока похвастать не может.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное