В Талси пациенты не страдают из-за забастовки семейных врачей – они подготовились заранее

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В третий день забастовки семейных врачей в Талсинском крае не было замечено основательного наплыва пациентов, нуждаются в услугах врачей минимально. Но медики переживают: если забастовка затянется, то из-за этого пострадают пациенты.

И хотя сейчас на местах практики семейных врачей достаточно спокойно, то за несколько дней до начала акции протеста работы было много. Люди, узнав о забастовке, в последний момент отправлялись к врачу, чтобы получить рецепты, компенсируемые государством. 

За три дня до начала забастовки врач Инета Баумане выписала около трехсот компенсируемых рецептов.

«Теперь здесь такая тишина, потому что люди понимают, что идет акция протеста, и они не хотят беспокоить. Но, если бы вы пришли до этого, то людей было так много, что это не совсем была врачебная практика, а скорее торговая площадь», - рассказала она.

Жительница Талси Эмилия Зазите болеет астмой. Государство оплачивает 70% ее лекарств. И хотя женщина поддерживает стремления врачей, у нее нет уверенности, что она получит свои лекарства, если забастовка продлится чуть дольше.

Из 20 семейных врачей, зарегистрированных в Талси, в акции протеста участвуют 11 человек. Еще трое в отпуске, а двое неработоспособны на данный момент. Еще четверо поддерживают цели забастовки, но им не нравится ее форма, и они продолжают работать с пациентами.

Несмотря на забастовку, помощники врачей и медсестры работают в обычном формате. 

«Любой пациент может приходить. Помощник семейного врача его осмотрит. Если какой-то острый случай, получит консультацию, выпишет простые рецепты, антибиотики», - рассказала врач Лауциенской и Балгалской волости Эвия Споране.

За услугами семейных врачей во время забастовки можно обращаться в приемное отделение Талсинской больницы и в Талсинский центр здоровья.

По информации главы неотложной медицинской помощи Илзе Букши, за три дня акции протеста число вызовов существенно не возросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное