В Сигулде латвийские школьники боролись за Кубок роботов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Интерес детей и подростков к робототехнике растет, считают в Сигулде, где проводятся вселатвийские соревнования — Кубок роботов. И если четыре года назад было всего несколько десятков участников, в этом году их более 200 — и многие уже готовы связать свою жизнь с инженерными науками, сообщает LTV.

Школьники соревновались в группах «Электроника» и Lego, которые в свою очередь делились на дисциплины: участники «сумо» должны были вытеснить соперника с ринга, в «фолкрейсе» — как можно быстрее преодолеть трассу с препятствиями, а в «следовании линии» роботы должны были различить нарисованную на белом фоне черную полосу. 

Чтобы роботы могли выполнить задание, школьники сами конструировали и соответствующим образом программировали машины.

«Мобильные телефоны не развивают то, что требовалось бы детям. Их нужно переключить на что-то другое — это моя цель»,

— рассказала Сандра Пакуле, ведущая кружок Lego учительница из Смилтене. 

В последние годы робототехника развивается стремительно, кружки есть уже почти во всех крупнейших городах и краях. Направление объединяет множество наук — электронику, механику, программирование. Как признают не только педагоги, но и сами школьники, робототехника развивает прежде всего логику и творческое мышление.

«Мальчики и девочки сейчас уже с первого класса занимаются электроникой и понимают, как происходят вещи в связи с этой специфической сферой. Будущее принадлежит электронике и робототехнику, мы в этом уверены»,

— заявила Илзе Шулте, глава Творческого центра Сигулдского края.

Кубок роботов проходит уже четвертый год. И если первый раз был экспериментальным — проверяли, будет ли интересно, теперь в этом сомнений нет. Благодаря энтузиазму жителей Сигулды соревнования включены в программу Центра содержания образования — и в следующем году планируется международное мероприятие.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное