В школах и библиотеках используют нелегальный софт

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня, 8 октября, на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям депутаты будут рассматривать результаты ревизии Госконтроля в самоуправлениях на предмет законности использования программного обеспечения, или так называемого софта.  Приглашены представители Госконтроля, Министерства охраны среды и регионального развития, а также Союза самоуправлений.

В администрации самоуправлений и муниципальных учреждениях, в том числе школах и библиотеках незаконно используется программное обеспечение. К такому выводу пришел госконтроль, проведя ревизию в ряде самоуправлений. Рижском в том числе.

Для местных властей это была первая ревизия такого рода. До того Госконтроль проверял компьютерную технику и программное обеспечение только в государственных учреждениях. Новая глава Госконтроля Элита Круминя больше внимания решила уделять финансовой деятельности самоуправлений. Отсюда и проверка. Не заказная, плановая.

Ревизия показала, что примерно пятая часть из проверенного программного обеспечения используется нелегально. 18%  - это не так мало, утверждает директор ревизионного департамента Госконтроля Лелде Диманте.

Больше половины таких случаев было установлено в школах, более трети – в администрациях муниципалитетов. В целом самоуправления «сэкономили» на софте 45 тысяч латов и получили в общей сложности 66 замечаний от Госконтроля. Одно из основных – плохая IT-безопасность, а это угрожает  защите данных.

Изымать компьютеры у тех, кто попал в список риска, пока не будут. Задача самоуправлений теперь – учесть замечания и исправиться. В частности, не использовать те бесплатные программы, которые предназначены для частных лиц и домашнего пользования. Значит, придется раскошелиться. Но сделать это не так просто.

По словам советника Союза самоуправлений по информационным технологиям Гунтарса Красовскиса, у муниципалитетов нет денег на приобретение новых программ, кроме того, в ряде случаев отсутствует и документация на старую технику.

Ревизоры указывают на то, что отсутствует эффективное управление в сфере информационных технологий. Гунтарс Красовскис признает, что это действительно так. И причина – в сокращении бюджета на эту сферу до минимума.

Представитель Союза самоуправлений сомневается, что работа над ошибками будет сделана до конца года. Бюджетные средства на местах на эти цели не предусмотрены, и будут ли они фигурировать в бюджете будущего года –большой вопрос.

Госконтроль дает на исправление полгода, но повторными проверками не грозит. Информация о выявленных нарушителях закона об интеллектуальной собственности будет передана в Госполицию. Там есть специальное отделение, которое занимается такими вопросами. Что по этому поводу скажут депутаты парламента, мы узнаем уже сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное