В Салдусе появился пряничный городок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители Салдуса испекли настоящий пряничный городок — с домами, человечками и рождественской елкой. Идею позаимствовали у норвежского Бергена, где эта традиция очень популярна. Главное, уверены организаторы, — радость совместного препровождения, которая объединяет людей, делающий что-то вместе, сообщает Latvijas Radio.

Подобная выставка в Салдусе проходит впервые – но может стать традицией. Первое впечатление — запах. Ините Гайлите, автор идеи, представитель общества Asns, рассказала: мысль создать пряничный городок — и пригласить поучаствовать всех желающих — родилась у нее год назад, при посещении Бергена, где такую акцию проводят уже 25 лет.

Гайлите сама взялась за подготовку: выслала сотни приглашений, лично поговорила с людьми. И результат не заставил себя ждать.

«Люди отозвались — и этого немало. Есть испеченные домики, елки, лесенки у домов и так далее. Жильцы частного дома на улице Лиела испекли свой дом. Участие приняли Красный крест, техникум. Лютеранская община испекла вертеп со всеми фигурами, у лутриньского детского сада роскошные домики», — поделилась Инита.

Она добавила, что создание домиков объединяет людей и семьи. «В это время, когда мы все заняты, бежим, выпекание печенья — отличное событие, когда мы можем остановиться и провести время вместе. Это приключение, поскольку непросто испечь пряничный домик». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное