Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто заменил Солвиту Аболтию?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Смертельное ДТП

Своё жильё на чужой земле

В Саласпилсе землю под строительство жилья сдавали в аренду — что не разрешает закон

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Свое жилье на чужой земле – что значит жить в таком доме, многие рижане знают не понаслышке. С первого января прошлого года в Латвии действует запрет на строительство жилых домов на чужой земле. Несмотря на это, Саласпилсское самоуправление продолжило сдавать в аренду земельные участки людям, которые надеялись построить на них жилье. Однако, этим планам не суждено реализоваться, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Запрет на строительство жилых домов вступил в силу с 1 января прошлого года. И с того момента строить жилье разрешается лишь на принадлежащей вам земле. Однако здесь, в Саласпилсе, время, похоже, остановилось, причем раньше. И в прошлом году, во время действия запрета, дума сдала в аренду 2 земельных участка под строительство жилых домов. Каково же было разочарование счастливых, казалось, арендаторов, когда они узнали, что строить на этой земле они смогут разве что сарай или гараж.

Один участок – около тысячи квадратных метров, второй – чуть меньше. В Саласпилсской думе признают — договоры действительно были заключены, но это – административная ошибка.

«Примерно 2 года назад мы обнаружили, что интерес жителей к покупке земли снижается. И тогда мы приняли решение, что их можно сдавать в аренду. Чтобы арендатор строил там самостоятельный объект недвижимости. Но законодатель исключил такую возможность 31 декабря 2016 года. Но наша процедура продолжалась, к сожалению. Администрация не заметила эту ситуацию. Ее, конечно, нужно решать, но драматизировать не стоит. Никого не обманули, и никто не потерял деньги», - считает председатель Саласпилсской краевой думы Раймонд Чударс.

В общей сложности до вступления в силу запрета в течение нескольких лет Саласпилсское самоуправление сдало в аренду около 20 земельных участков под жилую застройку.

И во всех случаях их арендаторы получили разрешение на строительство. Но арендаторы этих двух участков никакого разрешения на строительства жилых построек не получат.

«Им будет отказано. На основании нового закона. Насколько я знаю, работники думы уже сообщили этим людям о том, что у них такой возможности не будет», - заявил глава строительного управления Саласпилса Валерий Сычев.

С одними арендаторами, которые уже успели начать топографические работы на участке, думе удалось договориться. Они выкупят земельный участок в рассрочку. Арендаторы второго участка никаких работ еще не начали. И им предложат просто расторгнуть договор. Однако, в Министерстве юстиции говорят — в этом случае на самоуправление вполне можно подать в суд.

«Обычно такими отношениями — разделенным имуществом, не довольна ни одна из сторон. Владелец земли может повысить арендную плату, владелец здания не захочет ее платить. Часто бывало, что люди покупали здание, не подозревая, что покупают только дом, без земли. И потом узнавали, что нужно платить аренду.

Часто таким путем идут не те, кто ищет, как дешевле построить себе жилье, а те, кто хочет больше заработать. Нередко такие здания перепродаются несколько раз», - отметила директор департамента гражданского права Минюста Дагния Палчевска.

И, пожалуй, один из главных минусов такой модели — здание, построенное на чужой земле, является самостоятельным имуществом только на время аренды. То есть по истечению срока аренды — здание переходит в собственность владельца земли.

По словам мэра Саласпилса, те, кто ранее успел получить разрешение на строительство на арендованной земле — по истечению срока аренды смогут выкупить землю под домом. Самоуправление даст добро. То есть риска лишиться жилья — нет. Но в Минюсте отмечают: самоуправление — такой же субъект частного права, как и любое другое лицо. И запрет сдавать землю в аренду для жилой застройки относится ко всем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное