В Риге вырастет ежегодный «собачий» сбор

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поскольку со следующего года все собаки должны быть чипированы, Рижская дума разработала новые правила о порядке регистрации животных. Кроме того, город планирует на полтора евро увеличить ежегодный сбор — хотя точного ответа, куда пойдут эти деньги, пока нет, сообщает Latvijas Radio.

После долгих споров правительство одобрило обязательное чипирование собак и их регистрацию в базе данных. Это необходимо сделать до 1 января следующего года, когда норма вступит в силу, — нарушителям грозит штраф.

В данный момент в Риге зарегистрировано чуть более 15 тысяч собак, однако обязательная регистрация позволит понять, сколько домашних любимцев на самом деле. Пока же муниципальная полиция может проверить регистрацию собаки по ее жетону.

«Если сбор не заплачен, а жетон у ветеринара получили, то выносят предупреждение, или на физическое лицо налагают штраф от 30 до 50 евро»,

— рассказала Лана Пунтуса, глава Отдела живых природных ресурсов Рижской думы.

За выдачу жетонов ветеринарам платит Рижская дума, а владелец собаки должен делать ежегодный взнос — 8,54 евро, если пес старше трех месяцев. С 2018 года сбор планируют увеличить до 10 евро, но собирать его будут с хозяев, собакам которых больше полугода.

От сбора освободят инвалидов и владельцев служебных собак, а пенсионеры и хозяева стерилизованных животных получат 50% скидки.

В прошлом году ежегодные взносы принесли почти 23 тысячи евро, однако с введением обязательного чипирования эта сумма, согласно прогнозам, вырастет до почти 150 тысяч. Кроме того, планируют усилить контроль — за 35 тысяч евро для муниципальной полиции уже приобрели 118 считывающих устройств.

Однако Рижская дума новых собачьих площадок не обещает. Пока большая часть полученных средств идет в качестве платы за жетоны, а также на поддержание существующих площадок и отлов бродячих псов.

При этом взносы идут в общий бюджет думы — и напрямую в департамент среды не попадают.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное