В Риге попробуют справиться с полчищами крыс и насекомых

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Крупнейшее столичное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks потратит 2 миллиона евро на борьбу с грызунами и насекомыми. На эти деньги специалисты будут обрабатывать подвалы, технические этажи и территорию вокруг многоэтажных домов. Столь внушительная сумма на эти цели выделена потому, что периодически тот или иной дом подвергается основательному нашествию грызунов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Когда мы приходим в свою квартиру и закрываем за собой дверь – нам только кажется, что мы остались наедине с собой. На самом деле из всех щелей на нас смотрят сотни и тысячи глаз всевозможных живых организмов, предупреждает зоолог Михаил Пупиньш:

«Из необычных животных, которых мало кто замечает, это ракообразные, например, мокрицы, которые могут поселиться у вас в ванной. Ну от них-то вреда никакого. Такараны, они много чего переносят, везде испражняются, следят – а мокриц вы даже не заметите. Эти ракообразные будут подъедать всякие остатки плесени, которые вырастают у вас в ванной – но человеку они не вредят.

Там же могут появиться и чешуйницы – небольшие беспозвоночные, внешне похожие на серебристых рыбок. Тоже ничего опасного – не бойтесь их, посмотрите на них, порадуйтесь, сфотографируйте, чтобы показать в соцсетях, кто у вас поселился, и оставьте в покое – они вам не вредят».

Так что мыши, крысы и тараканы – это лишь видимая часть незваных обитателей квартир. Кстати, о тараканах. Эти насекомые знакомы многим еще с советских времен. Но в последнее время в наших домах появились иностранные их представители. Таких тапком уже не прихлопнешь:

«Их несколько видов. В последнее время появился один замечательный вид - американский таракан, он больше простого прусака примерно раз в десять, и он может летать. То есть вот вы открыли окно - а они к вам прилетели. И остались. Вот таких "зверей" распространяет сам человек. Привозят из Америки товары, а с ними тараканов».

Если лет 10 назад в фирмы, которые борятся с вредителями, в 90 процентах случаев обращались люди, замученные тараканами, то сейчас ситуация поменялась. На прусаков жалуются реже в разы. Сейчас самый актуальный вредитель – клоп.

«Это потому, что стало популярно завозить из-за границы пользованную мебель, одежду и бытовую технику, и чаще всего она бывает заражена инсектами. А клопы такие животные, которые могут прожить десять лет без еды и движения, уходя в спячку, а потом они просыпаются и очень быстрыми темпами репродуктивно множатся и портят жизнь обитателям квартир», - рассказывает специалист по дератизации и дезинсекции Занда Залтане.

По прежнему «в топе» – мыши и крысы. Нельзя сказать, что они массово оккупируют Ригу, но периодически тот или иной дом поддается массированной атаке, говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма:

«Всё зависит от того, что нахожится поблизости от конкретного дома. Если побилзости снесли, например, какой-то старый дом, то жившие там крысы могут перебежать к соседям. Тогда мы проводим дератизацию по необходимости».

На борьбу с грызунами и насекомыми Rīgas namu pārvaldnieks выделил 2 миллиона евро. Сумма кажется очень большой, учитывая, что никаких массовых атак вредителей в столице не наблюдается.

На эти деньги три раза в месяц в обязательном порядке специалисты будут обрабатывать рижские дома. Но если мыши или тараканы живут на вашей кухне – травить их придется за своих деньги.

Однако и если владелец квартиры будет травить мышей у себя дома, а домоуправляющий с подвалами и чердаками ничего делать не будет – вряд ли это  даст какие-то плоды. Бороться с незваными гостями нужно сообща – собственнику квартиры и домоуправляющему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное