В Риге нужно ускорить перемещение пассажиров между электричками и внутренним транспортом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижское метро – научный сотрудник РТУ Виестурс Вецкалнс недавно заявил, что нужно вернуться к этой идее, что сократило бы время, которое рижане тратят на перемещение. Однако с 1980-х структура города изменилась, и нет необходимости перевозить людей с заводов в спальные районы. Поэтому рижское метро – это пригородные поезда, сообщил в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

Казалось бы, идея метро давно забыта — Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы в феврале прошлого года объявил конкурс на ликвидацию скважин, которые были сделаны, когда происходила подготовка к строительству рижского метрополитена.

«В любом городе, в любом пространстве есть сложности передвижения. Сегодня мы меньше говорим о транспорте и больше о мобильности жителей. И вспоминаем о таких видах транспорта, как железная дорога и метро. Сегодняшняя концепция состоит в том, чтобы дать каждому тот вариант [транспорта], который будет человеку более удобным и доступным», — объяснил Принцис.

Концепция метро была, но теперь нет. И нужды о ней говорить пока нет, заметил главный архитектор.

«Можно посмотреть, что город с 80-х сильно изменился. Нет больше в Риге только спальных районов и промышленности, когда надо было решать задачу перемещения жителей. Структура города сильно изменилась. Нужды в перемещении такой массы людей больше нет (...) Сегодня концепция развития мобильности транспорта состоит скорее в необходимости пригородных поездов, а также в системе городского и общественного транспорта», — объяснил Принцис.

Поэтому Pasažieru vilciens развивает инфраструктуру, и Рига прилагает усилия для развития общественного транспорта и велосистемы. И хоть недостатков немало, но постепенно этот план будет развиваться, сообщил Принцис.

«План так или иначе будут пересматривать. Например, проект Rail Baltica – также проходит по этой концепции. И будем надеяться, что в 2023 году мы сможем от Центрального вокзала быстро доехать в аэропорт. И что соединение автовокзала и местного транспорта будет намного лучше. Эта интернациональная доступность в городе крайне важна. Чтобы и бизнес, и транспорт — и многие вот говорят о районе Сканстес как о новом центральном деловом районе. Очень важно, чтобы эти проекты все вместе не только воплощались в сроках и деньгах, а действительно дали толчок мобильности не только для рижан», — сообщил Принцис.

Метро – это поезд, который может быстро переместить пассажиров из одной точки в другую. Он вне структуры транспорта, вне пробок.

«Наше рижское метро – это пригородный поезд, который соединяет точки вокруг города. Даже и сейчас мы можем сесть на Югле на электричку и добраться до Иманты за сорок пять минут. Если развивать эту инфраструктуру, то поезда должны быть соединены с внешним транспортом города. Станции должны быть оснащены лучше. Для того, чтобы быстрее пересесть с поезда на автобус, и наоборот», — объяснил Принцис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное