В Риге – повышенный спрос на реновацию фасадов зданий в исторической части города

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках запущенной Рижской думой программы по софинансированию реставрации фасадов домов в историческом центре города реализованы первые проекты. Цель – привести в порядок неухоженные здания, причем, не только с помощью «кнута» в виде повышенной ставки налога на недвижимость и штрафов, но и пряника – в виде выделяемых на ремонт средств, рассказывает Латвийское радио 4.

Не так давно Рижская дума запустила пилотный проект по софинансированию реновации фасадов в историческом центре города. Чтобы мотивировать владельцев зданий приводить свое имущество в порядок, дума готова выделить до 14 тысяч евро на реновацию наружных частей зданий, рассказал глава департамента собственности Олег Буров. Если же полная реновация не нужна, то дума предлагает второй вариант – до 5 тысяч евро на реновацию отдельных элементов дома.

«Вначале, не зная, как на это откликнутся домовладельцы мы на эту инициативу запланировали 300 тыс. евро. Но неожиданно получили очень много – 55 заявок, из которых удовлетворены были 47. На это потребовалось 450 тыс. евро и дума, все-таки, на это финансирование предоставила», рассказал директор Департамента городского имущества Рижской думы Олег Буров.

Вице мэр Риги Андрис Америкс назвал эту программу пряником, тогда как кнут - это повышенная налоговая ставка на трущобы. В прошлом году дума собрала 800 000 евро с владельцев заброшенных и неухоженных домов, и чуть больше половины этих денег самоуправление решило направить на реновацию фасадов.

«В следующем году на реновацию фасадов мы сможем позволить выделить около полумиллиона евро. С одной стороны, мы заставляем и штрафуем, но должны и как-то стимулировать. Эта программа – не наша идея. Такой опыт используется в Кулдиге и Лиепае. Но это хороший шаг для приведения города в порядок, потому что собственники тоже вкладывают деньги», - отметил вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Для некоторых владельцев зданий эта программа оказалась действительно ценным «пряником». Например, для Аллы Ивановой, владелицы здания на улице Блауманя. Она рассказала, что уже давно собиралась заняться фасадом здания, а эта программа облегчила реализацию задуманного.

«Не было никакой не было. Тем более, у нас уже на руках была готовая смета и строители. Наш дом находится в историческом месте, за две недели получили все подтверждения и согласования», - рассказала Иванова.

Рижская дума ожидает, что следующий конкурс на софинансирование реновации фасадов привлечет ещё больше владельцев зданий. Претендовать на его получение могут претендовать владельцы зданий, которые находятся на исторических территориях, защищенных государством. Например, исторический центр города, Межапаркс или отдельные территории в Пардаугаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное