В Резекне, возможно, произошел случай подкупа избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Резекне на одном из избирательных участков наблюдатели и представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК, CVK) увидели возможный подкуп избирателей. Информация передана в Полицию безопасности.

В 251-м избирательном участке в г. Резекне наблюдатели и члены ЦИК заметили нескольких человек, которые отличались от остальных. Возможно, мужчины находились в состоянии легкого опьянения. Они быстро проголосовали и ушли, а на углу избирательного участка их ждал подозрительный мужчина.

«Мы были на 251 участке и там находились люди, которые голосовали не так как все остальные. Мы вышли наружу и увидели, что они чего-то ждут . После этого мы позвонили в Полицию безопасности и всю информацию передали ей. В целом ситуация на избирательных участках нормальная, но в данном случае, я думаю, было какое-то нарушение. Поступил также звонок от избирателей, которые видели, как у одного магазина люди с паспортами чего-то ждали . Про это мы также проинформировали Полицию безопасности», — рассказала председатель Резекненской избирательной комиссии Диана Пирошкина.

По словам Виталия — жителя Резекне, который наблюдал ситуацию со стороны — он заметил подозрительных людей возле избирательных участков, с одним из них ему удалось поговорить.

«Мне кажется подозрительным, что у людей, которые выглядят, как бы помягче это сказать… малообеспеченными – у них с собой дорогой мобильный телефон, не знаю, шестой Samsung. Я спросил, что они тут делают и он стал рассказывать про схему – подъехали на машине, дали телефон, чтобы можно было сфотографировать как голосуют и сказать за кого. О необходимости телефона мужчина ответил, что это было нужно для своего рода отчетности о проделанном голосовании за нужного кандидата и нужный список», — рассказал Виталий.

О похожих нарушениях сообщали и другие избиратели, и информация об этом донесена до Полиции безопасности, сообщила

Звонок был получен и от других избирателей, которые видели похожих людей возле магазина – они стояли с паспортами и кого-то ожидали, рассказала представитель ЦИК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное