В Резекне появилась группа анонимных алкоголиков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Алкоголизм – серьезная проблема, которая затрагивает самые разнообразные слои общества и возрастные группы. Этот вид зависимости можно считать болезнью, поскольку после нескольких лет возлияний человек уже не может контролировать себя контролировать и пить в умеренных количествах. Чтобы помочь таким людям бороться с этим пороком, в Латвии действуют группы анонимных алкоголиков. И теперь такая группа появилась и в Резекне.

Latvijas radio смогло посетить второе собрание группы анонимных алкоголиков Резекне. На столе – желтая свечка, в тарелках – печенья. Тут же можно приготовить чай или кофе. Группой руководят Андрей и Юрис, которые делятся с другими собственным опытом.

«Те, кто уже долго трезвы, делятся опытом с другими. Рассказывают о росте, изменениях в своей жизни, которые, как правило, положительные. Есть отличие между пьющим и непьющим человеком. Это можно увидеть в группе, на собрании», - говорит Юрис, который уже 8 лет вообще не употребляет алкоголь. И он может сравнить, какой была его жизнь прежде и сейчас.

«Алкоголь разрушил мою семью, мои отношения», - рассказывает Юрис, отмечая, что закончив пить, он смог обрести новую семью.

На встречу пришли еще двое. Говорить о своих проблемах с Latvijas radio они отказались, но признали, что хотят изменить жизнь и ищут помощь. Некоторое время спустя к этой компании присоединились еще два человека.

Эдгара посещать встречи анонимных алкоголиков уговорил его друг Андрис, у которого, как он говорит, самого была зависимость от алкоголя и наркотиков, пока он не нашел в себе сил сказать «нет».

«Я здесь для того, чтобы анонимные алкоголики в будущем не развалились. В Резекне сменилось множество групп. Процент восстановления ничтожен, настолько ничтожен, что даже страшно цифры называть», - говорит Нил.

В настоящий момент в Латвии действуют более 60 групп анонимных алкоголиков.

Зависимость – серьезная проблема, уверен нарколог Язеп Корсак: «Алкоголизм затрагивает молодых людей. А к ней присоединяется еще и мода – наркотики».

Понять страдающих от зависимости не может ни семья, ни врач. Лучше всего их может понять тот, кто сам испытал схожие проблемы. И медикаментами этой болезни не помочь, говорит доктор Корсак, который ежедневно работает с алкоголиками.

Группа анонимных алкоголиков Резекне встречается раз в неделю. Тут никто никого не осуждает, не пытается выяснить причины. Здесь учат, как жить без алкоголя и доверять друг-другу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное