В Первой городской больнице хотят восстановить «стационар» и «скорую»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Рижской думе уже долгое время зреют планы объединить Первую и Вторую городские больницы и Рижский роддом. И причина – не только в оптимизации функций. Самоуправление не скрывает – оно хочет возобновить ликвидированный 8 лет назад круглосуточный стационар. В Минздраве признают, что такие переговоры действительно происходят, но воздерживаются от оценки инициативы.

Сейчас основной сферой деятельности Рижской первой городской больницы являются амбулаторная помощь, дневной стационар и диагностика. И хотя с 2009 году больница лишена статуса пункта первой помощи и многопрофильной клиники, былые времена тут не забывают. С 2010 года в развитие больницы вложены 25 млн евро. В том числе и в палаты, которые можно было бы использовать для обеспечения работы госпиталя в круглосуточном режиме. Но это возможно лишь в том случае, если больницу вновь признают многопрофильной.

Этот статус можно получить, объединив несколько находящихся в собственности самоуправления медицинских учреждений – Первую городскую, специализирующуюся на травматологии Вторую городскую больницу и Рижский роддом. В Департаменте благосостояния столичной мэрии говорят, что эта идея обсуждается уже три года, а в последний год – и с Министерством здравоохранения.

Географически, отмечают в мэрии, все учреждения остались бы там же, где они находятся сейчас. И будут выполнять те же самые функции. Но многие вопрос решать будет проще. Например, если роддому нужен хирург, сейчас его услуги приходится закупать как внешние.

«У специалистов Первой городской больницы огромный опыт оказания неотложной медицинской помощи. Любой процесс моно организовать, в том числе и процесс оказания медпомощи 24 часа в сутки. Надо только понять – как», - говорит председатель правления Рижской первой городской больницы Наталия Злобина.

Министр здравоохранения Анда Чакша отмечает, что это ответственность самоуправления – как поступать со своими медучреждениями. Но говорить о том, что объединенная многопрофильная больница могла бы оказывать оплаченные государством услуги – преждевременно.

«В Риге уже есть Страдиня и Восточная больница. Они в полном объеме обеспечивают нужды пациентов. Не думаю, что для оказания первой помощи нам нужна еще одна больница. Определенно нет. (..) Сейчас речи о том, чтобы организовать еще одно приемное отделение того же уровня, не идет», - считает министр.

Сколько продлятся переговоры самоуправления и министерства по этому вопросу пока неизвестно. Рига намерена добиться концептуального решения до конца года, после чего уже обсуждать детали.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное