Rus.Lsm Сегодня вечером

Животное года - угорь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь после пожара

Олайне утепляется

В Олайне за евроденьги утепляют многоквартирный дом, но жители не слишком довольны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственное финансовое учреждениеAltum утвердило проект реновации пятиэтажки в Олайне. Это будет первый многоквартирный дом в этом городе, который реновируют при поддержке Altum, но уже далеко не первый в Латвии. В очереди на утверждение уже более 70 проектов. Из европейских фондов на эти цели доступно 165 млн евро, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Пять этажей, четыре подъезда и шестьдесят квартир — дом на улице Кудрас 3 в ближайшее время будет реновирован. Он станет первым домом в Олайне, который был утеплён по специальной программе — финансовая поддержка Altum.

Программа предусматривает финансовую помощь в осуществлении проекта. Финансовое учреждение может оплатить вплоть до половины нужной для реновации суммы. Но, для встреченных корреспондентами LTV7 жителей дома, это, похоже, не аргумент. Хоть и согласие дома на реновацию получено, многие к этому процессу продолжают относиться скептически.

«Я не верю этому проекту!», - сообщила одна из жительниц дома.

Другая жительница дома, более преклонного возраста сообщила, что многие против этого утепления. Лично она против, потому что не считает, что ей осталось здесь долго жить.

«А зачем его утеплять? Это вот глупые люди не соображают ничего и все! Я против этого. Потому что дом кирпичный не может быть утепленным. Потому что кирпич дышит», — считает житель дома на улице Кудрас в Олайне Виктор.

Впрочем, чтобы дать старт реновации достаточно получить согласие от 2/3 жильцов. Для этого проводят собрания и обсуждают, кто будет руководить проектом. В случае Олайне — это местное домоуправление — AS Olaines ūdens un siltums. Главный аргумент в пользу реновации здания — ремонт коммуникаций и возможность сделать его более энергоэффективным, то есть меньше платить за отопление.

«Конкретно в случае Олайне, надо похвалить домоуправление, потому что все документы были в порядке и при рассмотрении заявки проблем не возникло», — сообщил представитель Altum Ингус Салминьш.

В среднем, весь процесс подготовки заявления занимает около полугода. Это технический осмотр и составление списка необходимых работ. Подготовить все нужно заранее, чтобы проблем с получением средств не возникло. Ведь часть денег за реновацию, жильцам в любом случае придется возвращать из своего кармана.

Всего, на сегодняшний день в Altum подали 75 проектов. Большую часть вернули на доработку. Но отремонтированных домов может быть намного больше. Ведь доступных средств европейских фондов, 165 миллионов евро, должно хватить на реновацию более тысячи зданий. Активнее всего, как оказалось, проекты поступают из Курземе.

«Мы надеемся, что в этом году — семьдесят пять проектов превратятся в двести. С людьми надо говорить. Мы ездим по всей Латвии, проводим семинары для домоуправлений, информируем жильцов. И в этом году будем делать упор на столицу и на пригороды Риги, где много жилых многоквартирных домов», — объяснил Салминьш.

Здесь, в Олайне многоквартирных домов, которые построены в середине прошлого века примерно полторы сотни. По статистике в таких советских многоэтажках живёт более 70% всего населения Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное