В Огре не нашлось помещений для СГД — жители вынуждены ездить в Ригу и Айзкраукле

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

 

Службе госдоходов (СГД) и самоуправлению Огре так и не удалось договориться об аренде принадлежащих городу помещений для нужд центра обслуживания клиентов. А потому вот уже две недели жителям Огре, кому необходимы услуги СГД, приходится ездить в Ригу или Айзкраукле.

Ранее помещения для обслуживания клиентов в Огре СГД арендовала у частного владельца. В этом году ведомство решило оптимизировать издержки, а потому в Огре, как и многих других городах, с 10 апреля свою деятельность свернуло.

Но центр обслуживания клиентов может продолжить работу, если СГД удастся договориться об этом с муниципалитетом.

Но возникла проблема – самоуправление не смогло найти соответствующие нуждам центра помещения, хотя ранее обещало, что сделает это до 20 апреля.

Самоуправление, впрочем, предлагало помещения, но руководитель Управления обеспечения СГД не сочла их приемлемыми.

«Мы обследовали помещения и признали, что само здание находится в очень удобном с географической точки зрения месте. Кроме того, по этому же адресу представляют услуги горожанам и другие службы. Но сами помещения имеют площадь 13,7 квадратных метров. А для двух сотрудников, каждый из которых будет принимать посетителей, это очень мало», - заявила Гремзе.

Сейчас в этом здании работает филиал Управления по делам гражданства и миграции, Государственная земельная служба и Огрский сиротский суд.

Гремзе утверждает, что 12 апреля ее ведомство попросило самоуправление уточнить возможный срок аренды, а также различные технические моменты. Но ответ до сих пор не получен.

По словам Гремзе, самоуправление Огре – единственное из 9 крупных городов, с которым ведомству не удалось найти общий язык.

Между тем, директор Административного департамента Огрской думы Дана Барбале считает, что хотя мэрия и заинтересована, чтобы на ее территории находился центр обслуживания клиентов СГД, искать помещения для такового – не муниципальное дело.

«Это не наша обязанность, а государственной компании Valsts nekustamie īpašumi. Мы же, как самоуправление, в первую очередь должны обеспечить помещениями собственные учреждения – сиротский суд, управление образования, школы. И если какая-то наша собственность пустует, конечно, мы ее предложим», - сказала Барбале.

А пока огрчане могут подавать декларации о возврате подоходного налога в Икшкиле, а за другими услугами СГД отправляться в Ригу и Айзкраукле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное