В низовьях реки Огре — третий за сезон ледовый затор; наводнения пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В нижнем течении реки Огре у места ее впадения в Даугаву образовался уже третий крупный ледовый затор, сообщает краевая администрация. Но, по мнению специалистов, пока наводнение городу Огре не угрожает.  
 

Уровень воды держится в пределах нормы, просто сильное течение в Даугаве сталкивает лед обратно в Огре. Это интересный случай, потому что обычно лед не застревает несколько раз подряд, отметил начальник муниципальной полиции Огрского края Угис Улманис.

Как ранее сообщалось, все ответственные службы в Огре работают в режиме повышенной готовности.  

По наблюдению Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, минувшей ночью в устье Огре вода поднялась на 30 см, но днем ее уровень стал понижаться, и теперь он упал на 10 см. До первого паводка остается примерно метр в запасе.  

В других латвийских реках уровень воды стабилен. На крупных реках, таких как Даугава, Гауя, Вента и Лиелупе, отмечены колебания уровня воды, а на малых она лишь начинает прибывать.  

Тем не менее, компания Latvijas valsts ceļi, обслуживающая латвийские шоссе, вынуждена была сегодня из-за затопления закрыть движение по участку шоссе V176 от Сили до эстонской границы примерно на полукилометровом протяжении. Могут оказаться затопленными, по данным местного самоуправления, и дороги в Адажском крае.

Несмотря на начавшийся кое-где паводок, угрозы больших наводнений в Латвии пока нет. Ожидается, что, несмотря на колебания уровня воды в водоемах, в ближайшие дни проявится тенденция к его снижению. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с наступлением плюсовых температур возникли опасения, что некоторые латвийские реки вот-вот обильно разо льются. В конце позапрошлой недели сошел лед на Амате, и там уже можно открывать лодочный сезон. Близ метеостанции Мелтури уровень воды в реке сохранялся выше 1,4 метра сверх нормы. Течение — бурное, по Амате все еще сходят отдельные льдины, но любители экстремальных видов спорта уже вовсю сплавляются по ней:  

 


Между тем, Государственная пожарно-спасательная служба предупреждает, что кататься на лодке по Амате сейчас очень опасно: как убедились ответственные лица, обследовав на выходных реку, в Драбешской волости, возле ГЭС Карли, на Амате возник ледяной затор длиной в километр, и вся эта масса постепенно сходит вниз по течению. Существует опасность для спортсменов оказаться зажатыми в лодке между льдинами или оказаться накрытыми льдиной. Спастись в таких обстоятельствах бывает чрезвычайно сложно, поэтому любителей сплава по бурной реке просят поостеречься и пока воздержаться от поездок.

Но если любители байдарок, плотов и каноэ уже радостно потирают руки, то самоуправление Огре сидит как на иголках, памятуя о неприятностях прошлых лет. Пока что повышение уровня воды в Огре больших проблем не создало, но все ответственные службы края готовы реагировать на нештатные ситуации.  

Низинные места в Огрском крае, расположенные вблизи рек, регулярно страдают от паводков. В октябре 2014-го речка Урга вышла из берегов и затопила жилые дома. Самоуправление тогда просило правительство объявить чрезвычайное положение, а ответственное за состояние реки Минземледелия вынуждено было оправдываться: обычно речка напоминает канаву, и никто не мог предполагать такого развития событий.

Наводнение в Огре было и в начале 2013 года, и весной 2014-го, и в 2015-м. Дискуссии о причинах регулярного затопления больших территорий края велись неоднократно. Упоминалась и разрушенная мелиоративная система, которая не обновлялась с советских времен, и опрометчиво одобренная властями застройка низинных территорий особняками в «тучные годы», и деятельность малой ГЭС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное