В лиепайских детсадах — «осенний призыв» 

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Учебный год скоро начнется не только в школах, но и в детских садах — туда многие дети придут впервые. Садики Лиепаи уже принимают новичков, и сотрудники стараются сделать всё, чтобы малыши поскорее привыкли к новой обстановке, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4. 

В лиепайских детсадах — «осенний призыв»
00:00 / 00:00
Скачать
В Лиепае 21 муниципальный детский садик, там около 3,5 тысячи мест. Регистрацией детей занимается специалист по дошкольным учреждениям Управления образования Лиепаи Инта Антонова. Она рассказала, что комплектация новых групп идет с конца апреля до конца сентября. 

«Представление о реальной очереди мы можем составить в середине сентября, когда комплектация завершается. В среднем она не меняется и составляет плюс-минус 1400 детей. Из них 935 и иногда почти тысяча — дети младше полутора лет, которым садик еще не нужен.

Так что реальная очередь, то есть дети, кому садик уже нужен, — 400-450»,

— пояснила она. 

Каждый год в садики Лиепаи приходят около 800 детей разного возраста. Наиболее востребованы места для малышей от полутора лет. В прошлом учебном году таких мест получилось чуть меньше сотни. 

Регистрировать детей в дошкольное учреждение можно сразу после получения свидетельства о рождении — лично или на сайте Управления образования. Родители могут выбрать до трех детских садов. Инта Антонова рассказала, что приглашения в садик Управление образования начинает рассылать в начале мая. 

«Нормативные акты определяют, что родителям надо ответить в течение 15 дней. К сожалению, есть родители, которые этого не делают. И нам надо ждать 15 дней и, если никто не приходит, приглашать следующего ребенка, поэтому процесс и тянется до сентября. Хочется, чтобы родители были более ответственными и сообщали о своем решении», — добавила она.

Иногда приходят приглашения сразу из всех выбранных садиков, родители останавливаются на одном, а остальные — в неведении. 

Детский садик Stārķis уже принимает малышей. Папа Виталий со старшей дочкой Валерией привели в садик малышку Элеонору — после рождения кроху записали в два садика, два приглашения сразу и пришли. 

— В полтора года получили — и там, и там. С сентября нас и записали, — рассказал Виталий.
— Почему вы все-таки решили выбрать именно этот?
— Мы все [тут] были! — ответил папа. 
— Мне очень нравился этот садик. Близко к дому, все знакомые, — добавила Валерия.

В Stārķis 252 места. Заведующая Анна Колышкина рассказала, что весной из садика выпустились 63 ребенка, столько же детей примут сейчас. В среднем ежегодно учреждение принимает 60-70 детей. Заведующая рассказала, какие навыки хотелось бы видеть у самых маленьких.

«Обязательных навыков никаких мы не просим и не требуем. Желательно — желательно! — чтобы ребенок умел пить из кружки, держать в руках ложку. Памперсы — мы не требуем, чтобы они ходили без памперсов. Главное, чтобы ребенок сумел обратиться, как мог. Например, дергать тетю за штанину, если он чего-то хочет, если ему нужна помощь взрослого — или попить, или в туалет. Вот чтоб он не стеснялся попросить. Соски можно тоже, пока адаптационный период, он у нас до начала октября проходит.

Если ребенок, например, дневной сон привык спать с соской, то, конечно, мы разрешаем — и даже с бутылочкой, первое время, чтобы не было большого стресса. Они потом забывают сами и про соски, и про бутылочки»,

— добавила она. 

Опытная воспитатель Алла Юрченко работает в «малышовой» группе. Набор идет постепенно, чтобы детям было легче привыкнуть к новой обстановке, и воспитатели могли уделять им больше внимания. С родителями тоже проводят «воспитательную работу»: просят, чтобы мама, приводя малыша, старалась не нервничать, ведь это почувствует ребенок — зачем лишний стресс? Для его уменьшения все средства хороши.

«Когда мы укладывем спать, они приносят из дома свои подушки, одна девочка даже была с маминой ночнушкой.

Какое-то время она спала, обнявшись с этой ночнушкой, и тогда засыпала спокойно. То есть они чувствуют, что это что-то мамино, родное, и тогда у них это привыкание ко сну легче происходит»,

— поделилась Юрченко. 

Анна Колышкина добавила, что еще в мае, когда родители пишут заявление о приеме в садик, их просят приучить малыша к принятому там режиму дня, объяснить, «что такое хорошо, и что такое плохо». Важно также мотивировать ребенка к посещению садика, а главное — рассказывать малышу, что в садике он будет, пока родители на работе, что они его очень любят и обязательно заберут домой — это нужно, чтобы малыш не чувствовал себя брошенным. 

Мамы первое время просто сходят с ума.

«Мамы прячутся в кустах, с биноклями, и сидят. Или у нас очень хороший плацдарм, девятиэтажка напротив, там найдется какая-нибудь подруга, они с биноклем сидят там и названивают: “Почему он пошел налево? Почему направо?”»,

— рассказала заведующая.

В среднем дети привыкают к детскому садику за две-четыре недели, некоторые и по полгода рыдают каждое утро — мамы уходят в растрепанных чувствах. Алла Юрченко говорит, что отвлечь и успокоить малыша помогают заводные игрушки — крохам очень нравится за ними наблюдать, и слёзы высыхают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное