В Лиепае утвердили два новых вида социальных пособий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайская дума утвердила два новых вида социального пособия и изменила необходимый уровень доходов для получения пособия на приобретение продовольствия, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Руководитель отдела соцпомощи Социальной службы Лиепайской городской думы Даце Лагздиня рассказала, что пособие для приобретения продовольствия было введено в 2013 году после банкротства «Liepājas metalurgs», когда семьи многих металлургов оказались в тяжелой ситуации.

«Сейчас просто произошло изменение – увеличили немножко уровень доходов [с которого можно начать получать пособие] с 60 на 90 евро. Это доходы – сколько у человека есть доходов, то есть зарплаты, стипендии, пенсии, случайные заработки. Все доходы, которые есть в распоряжении человека», — объяснила Лагздиня.

Теперь продовольственное пособие — талоны на приобретение продуктов на сумму в 45 евро — могут получить семья или лицо с уровнем дохода в 90 евро. Но, на это пособие не могут претендовать постоянные клиенты Социальной службы.

«Это пособие можно получить только, если есть кризисная ситуация: если человек работает, но ему не выплатили зарплату, если теряет работу», — пояснила старший социальный работник отдела социальной помощи Агнесе Валдмане.

Продовольственное пособие предоставляется и при несчастных случаях — например, пожаре. В прошлом году оно было предоставлено более чем в двадцати случаях. Также Лиепайская дума ввела пособие для опекунов недееспособных совершеннолетних лиц. В распоряжении Социальной службы Лиепаи для помощи горожанам больше двух десятков разных пособий.

«Наш отдел выплачивает людям пособие гарантированного минимального дохода, это пособие люди знают как GMI, квартирное пособие, пособие на здоровье, пособие людям, которые освобождаются из мест заключения. Есть льготы на проездные билеты в автобусах и трамваях, есть также льготы на обмен счетчиков холодной и горячей воды — его выделяют один раз в четыре года. А также новое пособие на оформление персональных документов, которое приняли 7 января», — сообщила Лагздиня.

Агнесе Валдмане пояснила, что это пособие введено для жителей, которые из-за нехватки средств не могут оформить документы, удостоверяющие личность.

«Это пособие могут получить люди, у которых есть статус малоимущего, они могут получить это пособие один раз в пять лет. Если у него нет статуса, но он задекларирован в Лиепае, и у него нет дохода больше уровня малоимущего статуса —128,06 евро, тогда он тоже может получить это пособие», — пояснила Валдмане.

Даце Лагздиня говорит, что в течение последних трех лет количество людей, которые обращаются за пособием, остается примерно одинаковым. Но квартирное пособие – самое востребованное, особенно среди пенсионеров. В прошлом году его запросили 6412 человек. Максимальная сумма на семью – пятьсот евро. Следом – на здравоохранение.

«Пособие на здоровье могут получить те люди, которые признаны малоимущими или малообеспеченными персонами или семьями. Пособие на здоровье составляет 75 евро на одного человека и 145 на семью: на лечение зубов, на приобретение очков и лекарств, лечение в больницах, процедуры, посещение врачей, пациентские взносы», — рассказала она.

В Социальную службу от хорошей жизни не обращаются. Пенсионеры с безработными детьми. Просто пенсионеры и люди с проблемами со здоровьем.

«У всех, кто переступил порог Социальной службы — есть проблемы. Каждая ситуация рассматривается индивидуально», — сообщили работницы социальных служб.

Сотрудники Социальной службы Лиепаи советуют лиепайчанам, оказавшимся в сложной ситуации, обращаться к ним, на Вейденбаума 3, лично — за индивидуальной консультацией и помощью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное