В Лиепае ремонт Трамвайного моста всерьез и надолго ограничит движение

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепае началась долгожданная реконструкция Трамвайного моста, разделяющего город на две части. Объемные работы потребовали серьезных изменений в организации движения транспорта, к которым лиепайчане, хотя и с трудом, но привыкают, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае ремонт Трамвайного моста всерьез и надолго ограничит движение
00:00 / 00:00
Скачать

Начала работ на Трамвайном мосту через Торговый канал и на участке ул. Лиела в самом центре города ждали давно. Это завершающий этап реконструкции трамвайной инфраструктуры Лиепаи. Предстоит заменить рельсовые пути, всю подземную инфраструктуру, контактную сеть, проезжую часть и тротуары на мосту. Кроме того, он будет расширен.

Трамвайный мост соединяет Старую и Новую Лиепаю, а потому для проведения работ потребовалось основательно ограничить движение транспорта и изменить его организацию. Сейчас открыта половина моста, некоторые улицы перекрыты уже далеко «на подступах» к месту ремонта. В общей сложности пришлось перенастроить и даже выключить 10 светофоров.

«Если мы думаем, что можно Трамвайный мост ремонтировать с вертолета или ремонтировать ночью — это невозможно. Конечно, меньше времени было, если бы этот мост был закрыт полностью. Но тогда было бы, скорее всего, еще больше неприятностей. Ситуация нормальная, мы ожидали, что будет посложнее, особенно утром. Сейчас утром мне коллеги даже говорят, что они приезжают даже раньше, чем было, особенно со стороны Яунлиепаи и со стороны Военного городка, что этот поток идет раньше, и в принципе, утром каких-то таких задержек вообще нет», — рассказывает заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш.  

В первые дни с непривычки передвигаться по городу было крайне сложно, но за полторы недели горожане стали понемногу привыкать.

 Сколько мы за эти дни ездили — никаких проблем. Мы практически не ездим по вечерам, когда пробки, мы больше днем ездим. Да перетерпим это всё, будет лучше!

Пока утром просыпаешься, еще как-то можно доехать до работы. Но если что-то в передвижении связано с работой днем, то это просто кошмар. Ты стоишь от одного моста до другого в пробке. Если у тебя ограничено время, и ждет клиент, добраться невозможно.

— Вы чем обычно передвигаетесь?

— Автобусом.

— Как вы оцениваете организацию движения?

— Пока плохо. Со временем, когда люди привыкнут, я думаю, что улучшится. Но мне кажется, что ремонт надо было весной начинать.

Я не из Лиепаи. Заехать могу, в час пик не оказался здесь на улицах, так что не могу комментировать, как это — если в пять часов. Поскольку я немножко изучал, тогда понятно. Но так, если б я ничего не смотрел и первый раз бы ехал – конечно, непонятно. Тогда бы надо было объезжать, делать какие-то круги лишние.

Мы на машине сегодня ехали, тяжело ехать было, прямо не проехать.

Как только прекратились дожди, была сделана еще и желтая разметка, которая тоже помогает водителям ориентироваться. Дали информацию и в навигационное приложение Waze. Член правления Liepājas tramvajs Айгарс Пукс согласен, что организация движения получилась лучше, чем ожидали. Сейчас идет ремонт одной стороны Трамвайного моста, также проходит замена одного из рельсовых путей на ул. Лиела. Так что трамваи на участке в 600 метров ходят по очереди.

— Насколько это затрудняет движение трамвая?

— В принципе, это не затрудняет, если все соблюдают правила, в том числе и автоводители. Если на мосту пропускают трамвай, если не выезжают перед трамваем, когда он там проезжает через мост, то отклонения от графика минимальны.

Небольшие ДТП уже были, поэтому водителям действительно стоит быть максимально внимательными.

Со временем все, конечно, привыкнут к этим неудобствам и станет проще. Ериньш отметил, что ситуация постоянно оценивается. Если станет ясно, что можно что-то улучшить, это будет сделано. Но – есть важный нюанс.

«Надо считаться с тем, что через какое-то время опять изменится это движение, потому что сейчас ремонтируют одну половину моста, другая не ремонтируется, и через какое-то время это будет меняться местами. Скорей всего, это будет уже в следующем году, весной».

Да, ремонт Трамвайного моста идет по частям. Но Айгар Пукс говорит: возможно, все неудобства завершатся быстрей, чем ожидалось.

«Прогнозируется, что примерно полгода одна сторона, остальные полгода — вторая. Но полгода — это так, приблизительно, потому что это все займет ориентировочно 14 месяцев. 18 — это по договору, но строители более оптимистичны, говорят, что быстрее могут сделать. Зависит от погоды, конечно».

После нынешней реконструкции Трамвайный мост проживет без капитального ремонта лет 70. А главное — когда полная реконструкция трамвайных путей в Лиепае завершится, в городе появятся низкопольные трамваи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное