В Лиепае покажут, как родину любить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже в пятый раз в городе под липами 4 мая пройдет игра по ориентированию «Следы Лиепаи в Латвии». Зарегистрироваться для участия можно до конца недели, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Игра «Следы Лиепаи в Латвии» проводится в честь Дня восстановления независимости Латвии. Участникам надо найти контрольные пункты и выполнить разные задания.

«Главная цель мероприятия — показать лиепайчанам, как мы можем праздновать государственные праздники. В этом году у нас будет 27 контрольных пунктов, в каждом секторе по девять. Первый сектор — для автомобилистов, второй для велосипедистов, третий для пешеходов. Мы на сегодняшний день не откроем секрет, где эти пункты будут, но я думаю, что в целом будет очень интересно. Мы увидим новые территории города, которые некоторые люди даже не знали. Конечно,

цель всего этого проекта связана с изучением истории Лиепаи, с тем, какие проекты будут реализоваться в городе и так далее»,

— рассказал «Домской» вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Ансиньш и сам каждый раз с удовольствием участвует в игре. С каждым годом «Следы Лиепаи в Латвии» становятся всё популярнее: в прошлом году в игре приняли участие 244 команды, в общей сложности — 1 166 человек. Многие участвуют ежегодно.

Капитан велокоманды «Велик вместо лодки» Лига Розенштейна рассказала, что ее активная семья участвует в «Следах Лиепаи в Латвии» с первой игры. Она с удовольствием вспоминает о самых интересных заданиях: «Мне понравилось, когда в библиотеке надо было в боксерских перчатках листать телефонную книгу и найти нужную страницу. В прошлом году надо было бросать кольца на шею деревянной птице, там мы первое место из 88 команд велосипедистов завоевали».

«Препятствие в виде кораблика было. Одному из команды завязывали глаза, а остальные должны были словами «вправо-влево» ему помогать обойти все препятствия — кто быстрее… Огромную пуговицу из картона сделали, с четырьмя дырочками, и надо было веревками «пришить» ее к дереву», — рассказал, в свою очередь, постоянный участник одной из двух автокоманд Skandi Motors Liepāja Арманд Раса.

Все команды стараются придумать костюмы — это и красиво, и дополнительные баллы приносит. На старт выходят «солнышки», «черти», «зомби», «врачи», «вьетнамцы»... Кто-то, как Лига и ее семья, Арманд и его коллеги, делают майки с названием команды. А капитан велокоманды с забавным названием «Придумаем позже!» Карлис Валдманис говорит, что костюмы изобретают в последний момент: «Мы не знаем, что будем надевать, главное, чтобы было весело. В прошлом году приехали на регистрацию вообще без костюмов, увидели, что все такие интересные. У нас оставалось полчасика, мы съездили в секонд-хэнд, купили всякого, и были „бабушками”».

Организаторы всегда стараются составить задания и расставить контрольные пункты так, чтобы всем было интересно и можно было узнать что-то новое о родном городе.

«Интересно! Можно по-настоящему узнать свой город, было много мест, куда мы приезжали, и даже не знали, что они есть, узнавали новое. И азарт, конечно,

мы каждый год участвуем и что-то выигрываем», — признался Арманд Раса из Skandi Motors Liepāja.

«В своих ежедневных поездках на велосипеде по городу наверняка не узнала бы многих производств. Так, были около железной дороги на улице Пулвера, где выпускают разные вещи. Я бы так сама по себе туда не поехала. Никогда в жизни не была в медицинском колледже, а в прошлом году – один контрольный пункт был как раз во дворе колледжа. Каждый год они [организаторы] придумывают новые и новые места», — дополнила Лига Розенштейна.

В этом году, чтобы не зависеть от капризов погоды, награждение победителей и концерт Лауриса Рейникса пройдут в Олимпийском центре. Регистрация участников игры «Следы Лиепаи в Латвии» завершится 22 апреля, а заявки волонтеров для помощи в ее проведении принимаются до 25 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное