В Лиепае отпразднуют «Еще один новый год»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня с полудня до трех часов дня на лиепайской Площади роз пройдет традиционное мероприятие в честь Дня знаний — «Еще один новый год». Многолетний организатор праздника — Лиепайский детско-юношеский центр — как обычно, подготовил обширную и разнообразную программу, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В Лиепае отпразднуют «Еще один новый год»
00:00 / 00:00
Скачать
К полудню, когда во всех школах Лиепаи завершатся торжественные линейки в честь первого сентября, многие дети и подростки придут в центр города, на Площадь роз, — на яркий, шумный и веселый праздник «Еще один новый год», который традиционно проводит Лиепайский детско-юношеский центр. Методист центра Марина Викайне отметила, что программа очень обширна.

«Мы даже на афише не можем перечислить все, мы большими блоками это делаем. Праздник один, но содержание, конечно, меняется, меняются мастерские, меняются выступления, песни, танцы.

Вся Площадь роз будет разделена на секторы, не будет большой сцены, мы рассредоточились, чтоб всем было удобно. Отдельный блок певцов, фольклористов, инструменталистов, отдельный блок театрально-модный, будет шоу моды, у нас хорошие модные коллекции; танцоры выступают. Отдельно технически-спортивная часть, будет дефиле оркестра»,

— рассказала она.

«Еще один новый год» — не только праздник, но и презентация многочисленных кружков по интересам Лиепайского детско-юношеского центра. А значит, родители и дети — от дошколят до юношей — смогут на празднике выбрать, какие кружки или секции они будут посещать после школы. Центр работает под крылом самоуправления Лиепаи, кружки бесплатны — или сумма совсем небольшая. Диана Джериня руководит развивающим кружком для дошкольников Vinnijs Pūks, где в группах занимаются дети 4-7 лет. Она рассказала о «гвозде» сегодняшней программы для малышей.

«Мы будем работать с пластилином, мы будем большой формат рисунка заклеивать пластилином.

Каждый ребенок что-то для себя найдет — ручку, или ленточку, или глазки. До трех это уже будет большая, огромная картина, и тогда ребенок сможет подойти и сфотографироваться. И он будет знать, что он там присутствовал, он там помог лепить»,

— указала она.

Джериня не стала говорить, что будет изображено на картине — это сюрприз. Солвейга Петерсоне руководит детским фольклорным объединением Ķocis, и на празднике под ее началом — музыкальная сцена.

«Наши музыкальные кружки: поп-группы, студии, вокально-инструментальные ансамбли, фольклорные объединения покажут свои программы, такой классный концерт, я думаю, у нас получится. Все эти наши кружки будут, как большая красивая радуга, приглашать всех детей, разных.

И как разные краски, так и разные дети приглашаются. Я сама работаю с детско-юношеским фольклорным объединением Ķocis, и мы подготовили большую, почти получасовую программу, где будем показывать, петь и играть латышские народные песни и латышские народные инструментальные фрагменты», — рассказала она.

На празднике «Еще один новый год» наверняка будет много приятных и радостных встреч.

«Родители уже знают и меня, и кружок, и приходят через год, два года, через какое-то время с младшими своими детьми, братиками-сестрами. и опять хотят идти ко мне на занятия. Это очень как-то вот приятно», — поделилась Джериня.

Петерсоне рассказала, как на одном из праздников во время выступления фольклористов на сцену выскочил ребенок и принял активное участие в выступлении.

«И он подскочил и к кокле, и подскочил и к мандолинистам, и всё попробовал, и был такой супер-экшн в нашем представлении. Через несколько лет, уже во втором классе, вот эта девчонка была — пришла и сказала: «Вот я наконец-то пришла в кружок», и уже целый год приходит к нам как полноценный участник нашей группы»,

— добавила она.

Марина Викайне с удовольствием вспомнила эпизод, произошедший на одном из праздников лет 7-8 назад.

«Большая сцена. Выступает наш народный латышский коллектив. Они классно танцуют — так задорно, весело! И рядом стоит группка ребят из русской школы. И один подходит и говорит:

«Слушайте, я первый раз вижу латышские танцы, как это здорово!». И я вижу искренний восторг у него на лице»,

— рассказала она.

Остается надеяться, что сегодня будет хорошая погода, и дождь не испортит праздник. А с 4 до 6 сентября во всех структурных подразделениях Лиепайского детско-юношеского центра пройдут Дни открытых дверей, где можно будет узнать всё о кружках, студиях и секциях центра, и выбрать занятие на свой вкус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное