Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм критикует Э-здоровье

Rus.Lsm Сегодня вечером

Инвестора для AirBaltic найдут к ноябрю

В Латвию приходит Ikea: чем мебельный рай грозит автоводителям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский магазин шведского мебельного гиганта Ikea может распахнуть свои двери уже в августе 2018 года. Строить здание начнут в мае этого года — если не возникнет трудностей с получением разрешений и согласований, сообщает LTV7.

Десять гектаров земли на самой границе Риги — перекрёсток улиц Юглас и Бикерниеку — отдали под полки, диваны, кухонную утварь и шкафы. Рижская Ikea, по планам, должна быть больше вильнюсской. В строительстве магазина задействуют около 300 человек. Ещё 400 будут работать в самом магазине после открытия.

«Самоуправление получает только налог с физических лиц и налог на недвижимость. Он уходит в Стопини — недвижимость находится в Стопини.

А налог с физических лиц, с зарплат, в зависимости от того, в каком самоуправлении человек живет — если рижанин, то уходит в Ригу, если из Стопини — то в Стопини, если приехал из Адажи — в адажское самоуправление»,

— указал мэр Риги Нил Ушаков.

Столица предлагала построить магазин на Луцавсале или в районе Рижского аэропорта, однако компания-оператор не согласилась.

«В 1997 году латвийский рынок не был готов. И мы отправились работать в Литву. После того, как мы открыли магазин в Вильнюсе, мы обратили свое внимание на Ригу. Наш следующий шаг – Таллин... Мы знаем о польском рынке все. Мы будем более конкурентоспособными.  И латвийцам больше не будет смысла ездить в польские магазины»,

— уверен Сигурд Палмасон, владелец компании-оператора магазина Ikea в Вильнюсе.

В рижском магазине ждут покупателей и из южной Эстонии. Однако латвийцам сначала придется выполнить домашнюю работу: нужно подготовить транспортную инфраструктуру — расширить кольцевую развязку, построить пешеходные переходы, «карманы» для общественного транспорта, установить светофоры. Пробок не избежать.

«Сейчас в отдельные часы действительно есть трудности... Мы в данный момент смотрим вперёд — чтобы, когда движение станет интенсивнее и у этого регионального объекта будет миллионная аудитория, проблем было меньше»,

— отметил Эмил Якринс,и.о. главы департамента сообщения Рижской думы.

Малый круг на Юглас/Бикерниеку — он будет ближе всего к  магазину — спроектирует и построит инвестор. Если проект будет вовремя готов, то работы начнутся в этом году. Большой круг на Деглава/Лубанас должен спроектировать инвестор, а вот построить — уже рижское самоуправление. Скорее всего, работы начнутся в следующем году.

«По опыту видно, что мы можем ожидать проблем с транспортом в этих местах, как в магазинах Mols или Spice. Появился магазин, и на больших транзитных улицах появляются левые повороты со светофором.

Это значит, что там сразу меньше трафик, меньше скорость, хуже поток, больше левых поворотов — больше вариантов для аварий. Если делать нормально, то тут можно хорошо сделать круг через магазин, и все едут по кругу, по часовой стрелке», — уверен автожурналист Паул Тимротс.

Большой круг на Лубанас может получить выделенную полосу в направлении Улброки, что должно значительно снизить его загруженность. Работы по улучшению инфраструктуры могут обойтись самоуправлению в 500 тысяч евро. Однако, как считает Тимротс, улучшить эту развязку можно было и раньше — до строительства магазина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное