В Латгалии развернулась битва за зрителя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проблема теле-радиовещания в приграничных с Россией районах, так и не решена. В этом убедились и депутаты Сейма, которые побывали в Латгалии, где пытались понять – насколько же доступны национальные электронные СМИ в этом регионе. Ответ оказался неутешительным.

У жителей приграничных районов всегда была возможность смотреть как латвийское, так и российское телевидение. Но после того, как в Латвии телевидение перешло на наземное вещание, часть жителей остались без местных программ.

Во время встречи с депутатами комиссии Сейма по правам человека и социальным делам жители волости Истра жаловались на мобильную связь, покрытие интернета и качество трансляции радио и телевидения.

«Если мы не будем создавать собственные сильные СМИ, не будем их развивать, то рискуем потерять государство. Нужно укреплять региональные и национальные СМИ, делать всё, чтобы было качественное содержание, чтобы заинтересовать все целевые аудитории», - говорит исполнительный директор Латвийской ассоциации вещания Гунта Лидака.

Вот только в самой Латгалии с трудом верят в то, что после визита депутатов в волости что-то изменится.

Когда жители спросили, не слишком ли поздно решили приехать депутаты, глава парламентской комиссии Инесе Лайзане согласилась – до сих пор в Сейме к этому вопросу подходили слишком легкомысленно, поскольку политики зачастую рассматривали СМИ исключительно в качестве предвыборного инструмента.

По итогам визита было решено провести опрос местных жителей, какие программы они смотрят, и почему.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в середине апрлея премьеру Марису Кучинскису была представлена новая концепция развития общественных СМИ до 2020 года. Она предусматривает: рекламу из эфира общественных СМИ убрать, создать специальный фонд поддержки средств массовой информации, а так же развивать вещание на русском языке.

На все нововедения нужны 10 млн евро. После встречи с премьером в министерстве культуры говорят: идеи одобрены, но денег пока не обещают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное