В этом году на севере Видземе сборщики грибов и ягода зарабатывают меньше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый год сбор грибов и ягод приносит многим латвийцам дополнительный доход. Но даров природы в этом году на севере Видземе меньше. Плохой урожай и низкие закупочные цены бьют и по сборщикам, и по покупателям.

Жительница Валки Инга Балткая рассказала: чтобы собрать три ведра черники, в лесу приходится провести целое утро. Ягод в этом году в лесах региона мало. В плохом урожае Балткая винит весенние заморозки и сухие дни начала лета.  

«Сперва собираем для себя, а потом на сдачу», — рассказала он.

Однако закупочная цена ягод очень низка: еще два года назад она составляла лат, то есть 1,40 евро, за килограмм, теперь же — 1,05 евро. Ведро покупают за 7 евро.

В прошлом году в Валке за килограмм черники давали на 20 центов больше, в некоторых регионах — на 40.

Валдис Янсон, также живущий в Валке, рассказал, что на сбор двух ведер черники приходится потратить четыре часа. Лисичек почти нет — только очень маленькие, за килограмм этих грибов сборщики могут получить 4 евро.

В соседней эстонской Валге закупочная цена такая же.

Скупщики ягод и грибов объяснили: в этом году финны дары леса не принимают, что также снизило цену.

Людей, сдающих чернику и лисички, в этом году стало меньше – это признают по обе стороны границы.

Сергей Козлов, покупающий у населения грибы и ягоды, рассказал, что сборщиков в этом году сравнительно мало — их не устраивает низкая цена. Она, возможно, связана с тем, что сдавать ягоды в Латвию едут из других стран. «Я думаю, что из России. Я так думаю, но не знаю», — заявил он. 

Сборщики ягод и грибов, однако, признают: ходить в лес они привыкли, и сбор даров природы, несмотря на низкую цену — хороший дополнительный доход.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное