В Елгаве металлообработку сменяет деревообработка, Равиньш еще надеется на автобусы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Елгавский суд объявил неплатежеспособной местную компанию по сборке автобусов AMO Plant. Без работы осталось более 60 человек. Еще 200 рабочих мест так и остались пустыми надеждами, связанными с приходом вагоностроительного гиганта в Елгаву.

Трудности обеих российских компаний серьезно подорвали амбиционные планы Елгавы стать центром метеллообработки, что требовало от местных властей особенной дружбы с Москвой. Впрочем, руководство думы все еще с надеждой смотрит на восток, хотя сейчас в развитии Елгавы вместо металлообработки акцент делается на другие отрасли.

В Елгавском филиале Государственного агентства занятости безработных собрало очередное предприятие, которому требуется неквалифицированная рабочая сила. На этот раз это компания в Олайне, занимающаяся наклейкой этикеток, которая готова возить людей даже из Елгавы. Труд тяжелый, оплата низкая, текучесть кадров большая. Поэтому, наверное, представители компании не хотят говорить о своих успехах в поиске работников. Но безработные рассказывают.

Сандис из Елгавы надеется найти работу грузчика. «Я остался без работы из-за проблем со здоровьем, лечился. Теперь ищу работу полегче, без нагрузки на спину», - рассказывает мужчина. Марта, неделю назад вернувшаяся с Кипра, где работала няней, готова стать маркировщицей бутылок в Олайне.  

Низкоквалифицированные рабочие востребованы не только в Олайне, но и в Елгаве. Елгавский филиал ГАЗ в настоящее время предлагает 340 рабочих мест, это в пять раз меньше, чем ищущих работу. Большинство вакансий традиционно в торговле, но работников ищут и автосервисы, а также соседние фермеры — на сезонные работы.

Обрабатывающая промышленность, в которой позиционирует себя Елгава, среди вакансий занимает только четвертое место из 53-х. По словам заведующей местным филиалом ГАЗ Инги Леини, уровень безработицы в Елгаве ниже среднего по стране и составляет 6,9%. В городе насчитывается около 1800 зарегистрированных безработных.

Леиня отмечает, что в Елгавском филиале ГАЗ регистрируются и люди, у которых еще до недавнего времени работа была и которые, возможно, хотят что-то в жизни менять. В регистре есть и такие, кто без работы уже давно, более года. Удельный вес таких людей снижается и составляет около 30% от общего числа безработных.  

«В той же металлообработке необходимы специалисты, например, сварщики. Теперь мы сотрудничаем, например, с SIA Dineks Latvija, которое планирует расширяться, и поэтому там ищут сварщиков и слесарей. Тогда мы организуем отбор и пытаемся свести их вместе», - рассказывает Леиня, добавив, что предприятие планирует создать около 60 новых рабочих мест.

Размер зарплат, предлагаемых при найме, может быть разным. По словам представителя ГАЗ, в Елгаве найти хорошего специалиста сложно, поэтому работодателям приходится думать о том, как мотивировать сотрудников.

В латвийском филиале немецкой компании AKG Thermotechnik Lettland на проблемы с поиском и сохранением рабочей силы не жалуются уже десять лет. Из 30 миллионов евро оборота три миллиона выплачивается в виде налогов, поэтому руководитель филиала Каспар Мазапш называет его одним из крупнейших в отрасли. В настоящее время там работают 220 жителей Елгавы и окрестных районов. По словам Мазапша, несмотря на высокие требования компании к персоналу, найти работников им довольно легко, поскольку предприятие хорошо платит, и условия труда здесь хорошие. И тем не менее, сварщиков в фирме все еще не хватает.

По меньшей мере последние десять лет власти Елгавы ориентировались на Россию, выхлопотав для восточных инвесторов огромные городские территории. Теперь промышленная часть города выглядит очень контрастно. В то время как одно предприятие наращивает мощность и привлекает сотрудников высокими зарплатами и социальными гарантиями, рядом зарастает сорняками российский бизнес.

Одно из таких предприятий — компания по сборке автобусов AMO Plant, львиная доля акций которой принадлежит правительству Москвы. Частью капитала владеет Елгавская дума, когда-то предоставившая заводу землю и построившая инфраструктуру. Глава самоуправления Андрис Равиньш, однако, надеется, что AMO Plant когда-нибудь сможет продолжить работу.  Он рассказал, что городские власти встречались с правлением голландской компании, которая готова заниматься производством автобусов в Елгаве. Однако о том, когда  AMO Plant сможет возобновить работу, Равиньш говорить воздержался.

Реальность же такова, что завод не работает уже несколько лет. Более 60 бывших сотрудников пытаются через суд получить причитающуюся им зарплату, а Елгавский суд начал процесс неплатежеспособности AMO Plant. Одним из крупнейших кредиторов завода является государство, которому AMO Plant задолжал по налогам почти миллион евро.

С неплатежеспособностью столкнулся и российский гигант Baltic Railway Holding, который намеревался производить в Елгаве вагоны и  обеспечивать работой 200 человек. В свое время предприятие поддерживал не только Равиньш, но и президент Латвии Андрис Берзиньш, шеф Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс и другие.

По мнению Равиньша, вагоны и рабочие места появятся тогда, когда изменится геополитическая ситуация, и настанет мир на Украине.

А пока в Елгаве появляются специализирующиеся в других областях компании, которые стремятся завоевать европейский рынок, используя новые технологии. В частности, в тестовом режиме начало работать производство сборных домов. По словам Равиньша, переориентация города на небольшие и средние предприятия позволит ему продержаться на плаву в случае, если что-то произойдет. На такие компании ориентируется и компания NP Properties — оператор крупнейшего в Латвии индустриального парка, развернувшегося на территории бывшего завода RAF. До осени здесь планируется создать два гектара производственных площадей.

Низкие показатели безработицы в Елгаве вызывают оптимизм, однако конкурентной борьбы за трудовые ресурсы пока не ощущается. В городе работают около 30 000 человек, что на 7% меньше, чем в прошлом году. Средняя зарплата в Елгаве составляет 661 евро в месяц — на 170 евро меньше, чем в стране. Поэтому треть горожан ежедневно ездит на работу в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное