В думе Саласпилса не работают комитеты — по решению Минрегионов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В краевых муниципалитетах конфликты по поводу сформированных комитетов продолжают нарастать. Саласпилс — одно из 14 самоуправлений, которые Минрегионов попросило пересмотреть состав комитетов из-за непропорционального разделения мест между получившими мандаты партиями. Делать это многие края отказались, однако только в Саласпилсе комитеты прекратили работу. Минрегионов отрицает, что речь идет о предвзятом отношении, сообщает LTV. 

В данный момент Саласпилсское самоуправление все вопросы обсуждает на заседании думы. Справиться можно, но нормальной работы нет, говорит мэр города Раймонд Чударс. Минрегионов сообщило 14 краям, что политические силы в комитетах представлены непропорционально полученным на выборах мандатам, однако только Саласпилсу прислали предписание министерства о прекращении работы комитетов. 

Схожая судьба могла постигнуть Юрмалу, которая получила такое же решение, однако в последний момент пошла на уступки — и комитеты до сих пор существуют. Остальные края уступили сразу или все еще ищут решение, указали в министерстве. Однако есть и готовые спорить регионы. Саулкрастский депутат Нормунд Лицис на свой запрос о непропорциональности получил ответ, где, кроме всего прочего, сказано: «Обращаем внимание, что выбор членов комитетов — политическое решение, принимая которое депутаты выражают свою свободную волю и политическую уверенность». Министерство призвало край в рамках возможного пропорциональность соблюдать. Никаких действий не последовало. В этом случае Минрегионов больше не вмешивалось.

«Не можем заставить депутата и сказать — теперь тебе надо работать тут, хотя тебе рабочее время не позволяет и ты некомпетентен в этой сфере. Тебе надо будет работать только поэтому. Очень часто пропорциональности нет, но все между собой договариваются. В этот момент и министерство не заявляет о своих возражениях», — заявил Янис Эглитс, парламентский секретарь Минрегионов. 

Такое объяснение — красная тряпка для Саласпилса. Там недоумевают — как может быть, что в одном самоуправлении политический компромисс, несмотря на пропорциональность, допустим, а этот край сразу наказывают, останавливая работу комитетов!

«И здесь одна фундаментальная проблема. Один из главных принципов госуправления — одинаковое отношение. Я не знаю, почему министр так действует. И он пока не смог объяснить, почему. Если он в ближайшее время это не сделает, я считаю, что это основание для отставки», — заявил Чударс. 

Мнение министра Каспара Герхардса по этому поводу узнать не удалось, но представитель министра Эглитс пояснил — Саласпилс единственный без дискуссий заявил, что ничего не собирается оценивать, и при этом Чударс не поддержал желание двух депутатов в комитетах поменяться местами. Мэр Саласпилса указал: это на пропорциональности не сказалось бы. 

По мнению Чударса, решения принимают на основании политических симпатий — к краям, где у власти соратники министра по Национальному объединению, относятся лучше. Министерство утверждает, что принципы работы со всеми муниципалитетми одинаковые, однако самоуправления в различных ситуациях сравнивать нельзя. 

Ответ Саласпилс не удовлетворил, город обратился в Суд Сатверсме с просьбой оценить, соответствуют ли действия министра Герхардса конституции. Минрегионов согласно разбираться в суде — это позволит избежать разных трактовок закона. 

Многие края журналистам указали, что формулировка «пропорциональность в рамках возможного» вообще не имеет однозначной интерпретации, ее необходимо уточнить, и менять придется сам закон. 

Вопрос о Саласпилсе возник в августе. В министерство, которым руководит представитель Национального объединения, пожаловались его однопартийцы. Мол, у них два депутата, а место в комитетах только одно. А у партии «Альтернатива» только один депутат — и он сразу в трёх комитетах.

В министерстве аргументы приняли во внимание и заявили, что отменяют решение думы. Кроме того, ведомство потребовало изменить внутренние нормативные акты, чтобы места впредь распределялись пропорционально.

«Интересы избирателей должны быть представлены. Конечно, большинство есть большинство, а меньшинство — меньшинство. Но и меньшинство должно работать в комитетах»,
— заявил Каспар Герхардс, глава министерства.

«Министр принял решение, на которое не имел права. Это значит, что это решение политически ангажировано», — тогда заявил Чударс. 

Летом поднимался вопрос о комитетах Рижской думы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное