В Даугавпилсе собираются обустроить одну из шести индустриальных зон города

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Даугавпилсе начали приводить в порядок индустриальную зону в Черепово, чтобы привлечь новых предпринимателей и инвесторов. Город планирует развивать вторую по величине индустриальную зону города за 6 млн евро.

Проект собираются осуществить в несколько этапов. Первые шаги, в которые входят работы по обустройству инженерных коммуникаций, обойдутся городу в 2 млн евро.

Черепово – одна из шести индустриальных зон Даугавпилса: 88 гектаров, отдаленных от жилых кварталов. На данный момент здесь находятся небольшие торговые предприятия, ряд производств, гаражи, склады, а также полуразрушенные здания. Четверть территории никак не используется.

Местное самоуправление планирует в ближайший год вложить в Черепово примерно 6 млн евро, часть из которых – инвестиции из еврофондов.

«Основная идея реновации Черепово – проложить коммуникации. То есть воду, канализацию, по необходимости отопление, а также дороги. Реконструкция разделена на три этапа. Первый этап – это улица Дундуру от улицы Стиклу до Нометню. То есть дорога, которая проходит через всю зону. Здесь будет приведена в порядок, как сама дорога, так и коммуникации, которые необходимы предприятиям и заводам, что здесь построят», - рассказал замглавы Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе.

Первый этап обойдется городу в почти 2 млн евро. Большую часть – около 85% — финансирует ЕС. Дзалбе уверяет: интерес к этой территории растет и уже сейчас проходят переговоры со многими предприятиями.

«Территория производства включена в потенциальную Латгальскую специальную экономическую зону, поэтому у предприятий понемногу появляется интерес [к индустриальной территории]», — констатировал Дзалбе.

Первые работы по обустройству этой зоны планируют начать уже в этом году. Тендер на строительные работы первого этапа выиграло рижское предприятие SIA Binders.

С помощью европейских денег планируется развить и другие окружающие территории, например, в Рандене, что находится в Даугавпилском крае в Калкунской волости хотят устроить производственную территорию и реконструировать местную школу. В свою очередь, в Свенте построят производственную базу – ангар и здание с соответствующей инфраструктурой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще