В Дагде открылся лагерь для детей с инвалидностью

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Учебный коллектив двух учебных заведений: Александровской основной школы-интерната, находящейся в Дагде, и Литовской Висагинской гимназией совместными усилиями организовали лагерь для детей с инвалидностью. На сегодняшний день уже состоялись две смены для детей с тяжелыми диагнозами, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Учителя считают, что такие лагеря важны. Например, дети, живущие в городе, смогут освоить навыки работы в сельской местности.

«Мы первые, кто осмелился это сделать», — подчеркивают организаторы и участники литовско-латвийского проекта Interreg. В лагере принимают участие 16 детей из Латгале и Висагинаса.  

В обеих странах не хватает подобных лагерей, поскольку работа с детьми с инвалидностью требует большой ответственности и финансирования.

Директор лагеря Radīsim pašu rokām Татьяна Кромане рассказывает, что эти дети не могут работать долгое время или чем-то долго заниматься. «Планируя распорядок дня, мы думаем не только об активной физической деятельности, но и о чем-то более спокойном. Трудно осмелиться организовать нечто подобное на 10 дней, чтобы ребенок провел время где-то еще, кроме дома».

В лагере работают 18 преподавателей из Литвы и Латвии. Они должны способствовать интеграции детей в международную среду, уменьшению общественной изоляции и развитию творчества. Большинство детей живут в городах, поэтому особо внимание уделяется сельскохозяйственной деятельности.

«Сегодня мы учились работать в теплице, собирали помидоры. Работали в саду, собирали лук, учились правильно его обрабатывать, готовить на зиму», — рассказывает Кромане.

«Этот опыт очень важен для детей, ведь они впервые покинули дом и живут без родителей. Мы радуемся, что они становятся более независимыми. Очень интересно наблюдать за тем, как некоторые полностью раскрывают себя», — добавила координатор литовской группы Вильма Балчиунене.

«Мы здесь счастливы, ездим на экскурсии. Можно познакомиться с другими, найти друзей», — рассказал Артур — участник проекта из Краславского района.

«Время летит быстро. Все здесь играют. Очень интересно», — делится эмоциями Данила из Висагинаса.

Проект завершится в конце февраля 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще