В борьбе за инвестиции при городском планировании забывают об интересах населения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вытеснение коренных жителей из ставших со временем престижными районов. Эта проблема коснулась и Латвии, сообщает LTV в передаче Panorāma. В стратегическом управлении Рижской думы считают, что самоуправление должно позволять крупным инвестициям приходить в город. А если проживающие на приглянувшихся инвесторам земельных участках люди больше не в состоянии платить налог на недвижимость – самоуправление должно предложить им доступное жилье, убеждены специалисты по городскому планированию.  

Из-за сделок с недвижимостью по соседству растет кадастровая стоимость жилья у тех людей в Риге и под Ригой, что живут там десятилетиями. А из-за кадастровой стоимости растет и налог на недвижимость – до неподъемных размеров. Старожилы постепенно вытесняются из ставших в последние годы престижными районов. Происходит этот процесс почти незаметно.  

Научный сотрудник факультета архитектуры и городского планирования РТУ Сармите Барвика отметила: об этом в Латвии мало кто говорит. В мире же вопрос вытеснения населения из привычных жилых районов достаточно актуален. Превращение запущенных окраин городов в эксклюзивные районы и переселение оттуда прежних жителей – тенденции, которые, по мнению Барвики, больше всего угрожают урбанистической среде.  

В департаменте городского развития Рижской думы указывают: город должен заботиться обо всех слоях своих жителей. Чтобы обеспечить все услуги самоуправления – нужно собирать налоги.  

«Мы как городские планировщики не можем говорить языком эмоций. Нам нужно говорить обо всем городе в целом», – считает глава стратегического управления этого департамента Арманд Краузе.  

По его словам – городу нужны инвесторы, нужны их вложения, чтобы шло развитие, платились налоги, создавались рабочие места. Косвенно специалист дал понять, что тут права старожилов – не приоритет:

«Возможно, что тут может сделать самоуправление, что может сделать город – это обеспечить доступное жилье тем жителям, которые больше не могут позволить себе оставаться. С одной стороны, как будто понятны их интересы, с другой – мы не можем забывать о том большом социальном слое, который нашему самоуправлению нужно содержать, и самоуправление может рассчитывать только на налоги».  

У Сармите Барвики несколько иное мнение: «Каждый индивидуальный случай нам нужно рассматривать, если мы хотим сохранить общество. (...) Мы на пороге демографической ямы – что правда, то правда. И следовало бы бороться за людей, чтобы люди оставались и хотели здесь жить».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное