В Балви учат шить даже воспитанников детского сада

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы приохотить молодежь к получению профессионального образования, в Балви создана возможность бесплатного обучения шитью. Причем этот навык могут начинать получать уже дети в старших группах детсада, сообщает Латвийское радио.

«К нам уже ездят из детсада Pīlādzītis ребята из первой группы. С учителем они уже выполнили первые работы – и сумочки вышили, и первые блокноты создали», - рассказала о юных любителях рукоделия директор Балвской профессиональной средней школы Бирута Визуле.

Преподаватель Айга работает с учениками 4-6-х классов. Их знакомят со спецификой работы, с швейными машинами, учат изготавливать какие-то вещи своими руками. Другая учительница, Анита, занимается с детьми из 7-9-го классов.

По словам директора, весной профшкола намеревается уже организовать собственный показ мод.  

Проект был создан в прошлом году в сотрудничестве с ателье и швейным предприятием Burda Salons. В этом году силами самоуправления, школы и спонсора (Burda подарила школе восемь швейных машинок) начато обучение швей в рамках пилотного проекта популяризации профобразования.

Работа с целевой аудиторией – детьми – по мнению Бируты Визуле, позволит разъяснить молодежи, что освоить ремесло важно, что в жизни это большое подспорье независимо от того, какую дорогу потом выберет юноша или девушка – умелые руки всегда в цене.

Теперь в Балви учат и будущих стилистов – специалистов по подбору ансамблей одежды.  

Как рассказала преподаватель, мастер Латвийской ремесленной палаты Анита Матуле, в Балви на отсутствие спроса на обучению шитью не жалуются: «Были и мальчики, которые шьют, заканчивают [профшколу] и получают диплом ученика портного, но сейчас на трех курсах учатся только девушки, и еще из 10-го класса девушки приходят учиться факультативно».  

По наблюдению Аниты Матуле, те, кто обучался у них шитью, и позднее это занятие не бросают: «У девочек, которые машинной вышивкой занимались, есть свои интернет-магазинчики, свой производственный бизнес. Есть девочки, которые шьют просто так. Для нас важно, чтобы они что-то умели делать для своей семьи, своих детей и себя».  

Балвская профшкола в последнее время стала своеобразным региональным образовательным центром – здесь реализуют различные проекты и занимаются с населением самых разных возрастных групп. А благодаря сотрудничеству с предпринимателями школе удается и обновить материально-техническую базу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное