В Адажи готовятся к приезду солдат альянса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В начале следующего года Латвия планирует принять около тысячи военных НАТО: примерно половина — канадцы, остальные из Дании, Франции, Польши и Словакии.

Представители Национальных вооруженных сил заявили: инфраструктуру Адажского полигона — в том числе и казармы — приводят в порядок. Она будет служить для нужд всех подразделений.

«Новая казарма предназначена для 152 военный, в данный момент она на стадии сдачи»,

—заявил Янис Берзиньш, инженер эксплуатации зданий Третьего центра регионального обеспечения Национальных вооруженных сил.

Рядом стоит здание, в котором также будут жить военные. В данный момент у этого общежития три этажа, к концу лета завершат четвертый. «Третий этаж уже готов, на первом осталось провести покрасочные работы, поставить двери и постелить линолеум», — рассказал Берзиньш. Один номер, предназначенный для четырех человек, состоит из двух комнат и санузла. В подвале расположат склад с экипировкой, хозяйственные помещения и комнаты отдыха, добавил Берзиньш.

В данный момент завершился конкурс на строительство двух идентичных зданий — и в следующем году поселить в казармах можно будет 608 человек.

Концептуально новые казармы предназначены для местных пехотинцев, приехавших из отдаленных краев. Однако в случае необходимости там могут разместить и солдат НАТО.

По словам министра обороны Раймонда Бергманиса, до конца года в инфраструктуру планируется вложить около 20 миллионов евро. Новые казармы, склады и парковки предназначены для нужд всех военных, однако нельзя не учесть пожелания приехавших из других стран солдат. Глава Минобороны считает, что с размещением проблем не будет.

Он также уверен, что с ростом бюджета на военные нужды инфраструктура будет развиваться быстрее, причем не только в Адажи — но и, например, в Лиелварде.

Однако приезд иностранных военных требует решения целого ряда сложностей, касающихся в том числе логистики и правовых норм. Например, какими будут юридические условия размещения солдат НАТО и какой будет ответственность за нарушения. Ответы на эти вопросы планируется дать до октября — в середине осени в Брюсселе пройдет встреча министров обороны ЕС.

Бергманис уверен, что обществу размещение военных не помешает — напротив, внушит чувство уверенности и будет способствовать снятию напряжения.

Местные вооруженные силы Минобороны собирается разместить в регионах. Значительный контингент направят в Алуксне. Кроме того, армия рассчитывает перенять Скрунду-1, которая раньше была военным городком.

Канадские военные станут «ядром» сводного батальона НАТО, который будет направлен в Латвию в рамках миссии «приободрения» восточных членов альянса. В общей сложности в Латвию прибудут около 450 канадцев со своей бронетехникой.

Во время визита в Латвию министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил, что его страна готова защищать каждый квадратный сантиметр государства-члена НАТО от любой потенциальной угрозы со стороны России

Как уже писал Rus.lsm.lv, для обеспечения военных учений и приема вооруженных сил союзников в окрестностях Адажи может быть построен еще один мост через Гаую. Правительство собирается начать переговоры с Адажской думой о перенятии Илькенской дороги в управление Министерства обороны.

В конце июля на Адажском полигоне военные впервые показали бронетранспортеры CVRT, купленные в Великобритании

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное