Ушаков: Rīgas namu pārvaldnieks ждут реформы — и увольнения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одним из важных направлений работы Рижской думы нового созыва будет реформирование муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), в результате чего свои должности могут потерять несколько сотрудников, заявил в интервью LTV мэр столицы Нил Ушаков.

Предприятие ждет масштабная реформа, одной из ее целей станет сокращение штата. Когда начнутся изменения, а также скольких сотрудников они затронут, пока неизвестно, добавил Ушаков.

Он указал, что не хочет говорить об увольнениях, но «у кого-то будет ротация, у кого-то — ротация без ротации».

«У нас нет плана — 10, или 100, или 1000 работников [ротировать], это могут быть, например, только два сотрудника», — отметил Ушаков.

Скандалы, в которых замешана компания, особенно наем 12 фиктивных работников, Ушаков, который сам является держателем доли капитала RNP, назвал сфабрикованным.

Он также исключил, что компания призвала своих сотрудников отдать голос за «Согласие». Ушаков отметил, что обмен электронными письмами с призывом голосовать проходил между несколькими работниками, которые как частные лица призывали коллег поддержать партию.

«Это право есть у каждого. Можно призвать голосовать за «Единство», Национальное объединение или любую другую партию», — заявил Ушаков.

Он указал, что эти проблемы новому созыву думы нужно будет решать по возможности быстро. «Наше большинство в думе дисциплинировано, и у нас сплоченная команда, сотрудничество технически неизбежно между всеми 60 депутатами думы. Допускаю, что, проработав пару месяцев в думе и поняв, как идет работа самоуправления, другие силы поймут, что надо работать, и эти эмоции осядут», — добавил мэр столицы.

Ушаков уверен, что после ухода в регионы трех депутатов парламентской фракции «Согласия» ей не будет труднее работать. Политик, однако, не сказал, будут ли «Согласие»/»Честь служить Риге» вместе стартовать на грядущих выборах в Сейм — решение об этом примут позже.

Он отметил, что сохранение большинства в Рижской думе, хоть и с потерей мандатов, — большое достижение. Но сокращение поддержки показывает: есть ошибки. Их надо оценить и исправить, добавил Ушаков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное