Уголовное дело, которому нет конца — Вентспилс «без головы»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Число дня — 475! Именно столько судебных заседаний по уголовному делу против Айварса Лембергса прошло в Рижском окружном суде. В этом году исполняется уже 10 лет с того момента, как его официально отстранили от исполнения обязанностей мэра Вентспилса. Несмотря на это, его влияние в городе ничуть не стало меньше, считают в обществе Delna.

Отстранённый от исполнения обязанностей мэр Вентспилса. Именно так звучит должность Айвара Лембергса. И от исполнения обязанностей его отстранили 10 лет назад. За эти годы, пусть и не по своей воле, но дорога Вентспилс — Рига и обратно для отстранённого мэра стала хорошо знакомой. Ведь в Рижском окружном суде с 2008 года рассматривают уголовное дело, в котором он и является главным фигурантом.

Против Лембергса в общей сложности выдвинуто 15 обвинений. Суть в том, что Лембергс, используя свои должности, устроил бизнес в Вентспилсе таким образом, что выгоду от сделок получало его же офшорное предприятие. На сегодняшний день по делу состоялось 475 заседаний. А запланировано было 575. Участники процесса болеют и порой не являются в суд.

По версии обвинения — тяжба затягивается, поскольку Лемберг и его защита затягивают дело.

Сам Айварс Лембергс говорит — дело затягивает прокуратура. Там несколько раз меняли обвинение. Кроме того, обвинения - неточные и бездоказательные.

«Всё время мне мешает давать показания прокурор. Особенно Юрисс. Он всё время вскакивает, без разрешения суда. Он командует судом и ведёт себя как барин на пиршестве своего зятя. Не позволяет давать показания, и очень много времени тратится на ненужные споры», - утверждает сам Лембергс.

Но несмотря на то, что Лембергс отстранён от исполнения обязанностей мэра города — фактически, эта мера пресечения не работает — говорят в обществе за открытость Delna.

«Фактически, Лембергс так же активен на заседаниях думы, комитетов. И возможно, он всё ещё является тем, кто руководит работой в думе. Ведь по сути, мы пытаемся добиться того, чтобы Лембергс не мог участвовать в принятии решений, которые затрагивают его личные интересы. Прямо или косвенно. Его мера пресечения служит этой цели? Выглядит, что нет», - говорит заместитель директора Delna Лиене Гатере.

В прокуратуре же LTV7 сегодня ответили — просить суд пересмотреть меру пресечения для Лембергса по его делу не намерены. Когда дело против него может завершиться — не прогнозируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное